Взрыв поезда под Ростовом: осколки вагонов залетали в дома

В Ростовской области ликвидируют последствия крупной железнодорожной аварии. Накануне на станции "Белая Калитва" загорелся и взорвался тяжелый грузовой состав. Осколки вагонов долетали до верхних этажей соседних домов. Пострадали более 50 человек, двое — в тяжелом состоянии.

В Ростовской области ликвидируют последствия крупной железнодорожной аварии. Накануне на станции "Белая Калитва" загорелся и взорвался тяжелый грузовой состав. Осколки вагонов долетали до верхних этажей соседних домов. Пострадали более 50 человек, двое — в тяжелом состоянии. Полностью разрушены пути. Но самое опасное — это уцелевшая цистерна с пропаном. Из-за нее дважды эвакуировали жителей.

Многие очевидцы, решившие запечатлеть аварию на свои мобильные телефоны, получили химические ожоги, ведь состав помимо песка и масла поезд перевозил мазут и пропан. Пятьдесят один вагон сошел с рельсов. Двенадцать из них тут же загорелись. Затем раздались взрывы. В списках пострадавших — несколько десятков человек.

В течение дня на железнодорожном вокзале газовые службы откачивали пропан. В целях безопасности жителей двух близлежащих улиц — а это больше 500 человек — эвакуировали.

"Часть жителей предложили отселить. Практически все размещены у родственников. Отдельно отселен дом, который подлежит восстановлению", — отметил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

В городе сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Специальная комиссия продолжает обследование квартир и строений вокруг вокзала. Разрушен гаражный кооператив, сгорели десятки автомобилей, которые находились вблизи вокзала. На заседании штаба ГО и ЧС должны решить, кто именно будет возмещать ущерб пострадавшим.

На самом вокзале по-прежнему работают бригады железнодорожников и МЧС. Почти 700 человек и сто единиц техники продолжают приводить в порядок железнодорожное полотно. Восстановительные работы продолжаются и в жилых домах Дом №376 по Вокзальной улице пострадал больше всех. То, что нет жертв, председатель ТСЖ дома Людмила Кротова называет не иначе как чудом. Она впервые после взрыва поднимается на крышу, чтобы оценить масштабы разрушений, ведь фрагменты взорвавшихся цистерн залетали прямо в квартиры ее соседей.

По факту взрыва возбуждено уголовное по статье "Нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта". Стать причиной могло как состояние железнодорожного полота, так и нарушение техники безопасности. Следственный комитет пока не может допросить главных свидетелей трагедии — машинистов. По словам врачей, все четверо до сих пор не в состоянии разговаривать.

Группировка МЧС тем временем будет работать еще сутки. Первым жителям разрешат вернуться в свои дома сегодня ночью.