Уровень воды на реке Амур продолжает прибывать. По данным МЧС, у Хабаровска за сутки он вырос на 15 сантиметров. За это время вода пришла еще в пять населенных пунктов региона, подтоплены оказались еще200 домов.

Уровень воды на реке Амур продолжает прибывать. По данным МЧС, у Хабаровска за сутки он вырос на 15 сантиметров. За это время вода пришла еще в пять населенных пунктов региона, подтоплены оказались еще200 домов.

Кроме того, в регионе подтоплены 2197 придомовых территорий, 3762 дачных участка, 28 социально-значимых объектов, девять объектов ТЭК и ЖКХ, два автомобильных моста, 17 участков автодорог, 43,5 тысячи гектаров сельхозземель.

Свои дома за минувший день покинули еще 140 человек. Всего же число эвакуированных составило 2 тысячи 538 человек. Для них развернуты 90 пунктов временного содержания, передает ИТАР-ТАСС.

При той скорости, с какой вода прибывает в настоящее время, угроза подтопления все реальнее становится еще для ста домов 100 жилых домов, в том числе в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Давление воды на защитные дамбы возрастает. Еще одной опасностью для них стали волны, поднимаемые проходящими близко судами. Для защиты этих сооружений в четверг здесь планируют начать установку плавучих заграждений, укрепленных якорями в непосредственной близости к дамбам.

Согласно прогнозам гидрометеорологов, максимального уровня воды ожидают на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, в Николаевском, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском и Ульчском районах.

В среду, 28 августа, президент РФ Владимир Путин прибыл в Благовещенск. Он планирует осмотреть пострадавшие от паводка территории Приамурья и на месте оценить нанесенный наводнением ущерб