Белгородский стрелок попросил 25 лет вместо пожизненного

Сергей Помазун, в конце апреля расстрелявший в центре Белгорода шестерых человек, попросил суд не приговаривать его к пожизненному заключению, а посадить на 25 лет. Приговор будет вынесен на следующем заседании, которое намечено на 22 августа.

Сергей Помазун, в конце апреля расстрелявший в центре Белгорода шестерых человек, попросил суд не приговаривать его к пожизненному заключению, а посадить на 25 лет. Вердикт будет вынесен на следующем заседании, которое намечено на 22 августа.

Между тем, ранее сегодня гособвинитель посетовал, что не может запросить для подсудимого смертной казни, и призвал суд приговорить Помазуна к пожизненному заключению. Прокурор отметил, что вина стрелявшего во всех шести убийствах не оставляет сомнения.

Процесс по "белгородскому делу" начался в местном областном суде 22 июля – спустя три месяца, как Сергей Помазун неожиданно открыл стрельбу возле магазина "Охота" в центре Белгорода и убил шестерых человек, в том числе двух школьниц.

Как установили следователи, 22 апреля в 11 утра Помазун открыл сейф своего отца и похитил принадлежавший ему самозарядный карабин "Вепрь-308" и 144 патрона к нему. После этого он направился в магазин "Охота", где он убил троих человек для того, чтобы беспрепятственно завладеть оружием. Захватив два самозарядных карабина "Тигр" и более 250 патронов, он вышел на улицу, где застрелил еще троих человек.

В течение суток он скрывался, и только вечером следующего дня его удалось обнаружить в районе станции "Белгород" Юго-Восточной железной дороги. При задержании он несколько раз ударил ножом сотрудника полиции, который был госпитализирован.

Впоследствии ему были предъявлены обвинения в убийствах, незаконном хранении оружия, хищении оружия с применением насилия и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.