Роспотребнадзор не выявил реэкспорта Roshen в Зауралье


фото ИТАР-ТАСС

Роспотребнадзор не нашел за Уралом реэкспортных украинских конфет Roshen, ввезенных через Казахстан. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель ведомства Геннадий Онищенко.

Роспотребнадзор не нашел за Уралом реэкспортных украинских конфет Roshen, ввезенных через Казахстан. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель ведомства Геннадий Онищенко.

"Пока проверки не выявили, что, несмотря на запрет, через Казахстан в Россию поступают украинские конфеты, — цитирует Онищенко ИТАР-ТАСС. — Значит, несладкоежки-хабаровчане еще не доели те конфеты, которые были легально ввезены".
 

Ранее глава Роспотребнадзора дал команду провести проверку в Челябинске как одном из крупнейших логистических центров снабжения Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. По словам главного санитарного врача, проверка была устроена после того, как во время командировки на Дальний Восток в аэропорту Хабаровска ему предложили чай с конфетами Roshen, ввоз которых запрещен в Россию с конца июля 2013 года из-за нарушений требований к качеству и безопасности. Онищенко заподозрил Roshen в реэкспорте через Казахстан, с которым у России нет таможенной границы.

Роспотребнадзор не запрещал оборот украинских конфет Roshen и продукцию, произведенную на заводах украинской компании в Липецке (Россия) и Клайпеде (Литва).

Запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen был введен в конце июля в связи с ее несоответствием требованиям к качеству. Корпорация отвергает эти обвинения.

Внеплановые проверки продукции корпорации Roshen провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы, Киргизии. Нарушений не выявлено.

Корпорация Roshen — один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий. Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тысяч тонн в год.

Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.