Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Мэннинг считает себя женщиной по имени Челси

Осужденный на 35 лет тюрьмы за разглашение секретных сведений капрал американской армии Брэдли Мэннинг остаток жизни намерен провести в женском образе. "Я Челси Мэннинг. Я женщина. Уступая чувству, испытываемому с детства, я хочу начать гормональную терапию как можно скорее", – заявил он.

Осужденный на 35 лет тюрьмы за разглашение секретных сведений капрал американской армии Брэдли Мэннинг остаток жизни намерен провести в женском образе. "Я Челси Мэннинг. Я женщина. Уступая чувству, испытываемому с детства, я хочу начать гормональную терапию как можно скорее", — заявил он.

Заявление Брэдли (Челси) Мэннинг опубликовал сайт телеканала NBC. "Я надеюсь, вы поддержите меня в моем изменении, — цитирует Мэннинга "Интерфакс". — Я также прошу, чтобы начиная с сегодняшнего дня, вы обращались ко мне по моему новому имени и использовали женское местоимение (кроме официальной переписки с тюремным учреждением). Я с нетерпением жду писем от сочувствующих и хочу иметь возможность ответить им".

На сайте американской телекомпании также опубликована фотография Мэннинга в женском образе — в светлом парике и накрашенными помадой губами. Заявление Мэннинга обнародовал его адвокат. Во время судебного заседания защита Мэннинга апеллировала к тому, что борьба Брэдли Мэннинга с его женской сущностью стала одним из факторов, под влиянием которых он принял решение о разглашении секретных сведений.

Мэннинг был признан трибуналом США виновным по 20 пунктам: по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях.

С него было снято только самое тяжкое обвинение в пособничестве врагам США.

"Оказание помощи врагу" могло препятствовать Мэннингу требовать условно-досрочного освобождения.

Впрочем, он и так проведет в тюрьме чуть меньше. Из его 35-летнего тюремного заключения уже вычтены три года, которые во время следствия разжалованный за драку в рядовые капрал провел под стражей. Еще на 112 дней тюремное заключение уменьшено в качестве компенсации за тяжелые условия пребывания в военной тюрьме в Кувейте.

Военный эксперт Морис Дэвис предположил, что с учетом права на условно-досрочное освобождение Мэннинг сможет выйти на свободу уже через восемь или восемь с половиной лет.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета "Апач" в Ираке в 2007 году. Тогда были убиты двое журналистов. Всего Мэннинг разгласил более 700 тысяч секретных документов.