Рогозин: экс-главе Роскосмоса предложена новая высокая должность

Экс-главе Роскосмоса Владимиру Поповкину будет предложена руководящая должность в создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации. Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин в своем твиттере.

Экс-главе Роскосмоса Владимиру Поповкину будет предложена руководящая должность в создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации. Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин в своем твиттере.

Дмитрий Рогозин поблагодарил Владимира Поповкина за совместную работу в течение полутора лет. Он особо подчеркнул, что реформа Роскосмоса была задумана совместно с Военно-промышленной комиссией и Роскосмосом.

Рогозин также надеется на то, что новый глава Роскосмоса Олег Остапенко будет использовать опыт работы в Минобороны на новой должности, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня председателем правительства Дмитрием Медведевым был подписан приказ о назначении руководителем Федерального космического агентства Олега Остапенко, — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.- "Последнее место работы Остапенко было связано с передовыми разработками, и мы надеемся, что эта работа поможет ему реализовать проект реформы будущего Ракетно-космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК)".

Олег Остапенко родился 3 мая 1957 года в селе Покошичи Черниговской области Украинской ССР. В 1979 году окончил Военную академию им. Дзержинского. До 1989 года проходил службу в РВСН. В 1992-2002 годах служил в воинских частях Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова, в частности, занимал должность начальника центра. С 2002 по 2004 год — начальник штаба, первый заместитель начальника Центра им. Титова. В 2004-2007 годах — первый заместитель начальника штаба Космических войск. В 2007 году окончил Военную академию Генштаба ВС РФ. В 2007-2008 годах — начальник космодрома Плесецк. С июня 2008 по ноябрь 2011 года — командующий Космическими войсками. С ноября 2011 года — командующий Войсками Воздушно-космической обороны. Указом президента РФ от 9 ноября 2012 года он был назначен заместителем министра обороны.

Владимир Поповкин родился 25 сентября 1957 года в Душанбе. В 1979 году окончил Военный инженерный институт им. А.Ф.Можайского и проходил службу инженером отделения, начальником отделения, начальником команды на "гагаринском старте" космодрома Байконур. После окончания в 1989 году с отличием Военной академии им.Ф.Э. Дзержинского служил в Управлении начальника космических средств Минобороны. С 1991 года — в Генеральном штабе на должностях старшего офицера-оператора, начальника группы, заместителя начальника направления. С июля 2001 года Поповкин — начальник штаба Космических войск — первый заместитель командующего Космическими войсками. В марте 2004 года он назначен командующим Космическими войсками. С июля 2008 года — начальник вооружения Вооруженных Сил — заместитель министра обороны РФ. Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2010 года Поповкин был назначен первым заместителем министра обороны РФ.