Актеры Таганки оскандалились в полувековой юбилей театра

Против выставки "Попытка альтернативы", приуроченной к 50-летию Театра на Таганке, выступили артисты театра. Они потребовали убрать из фойе театра экспозицию, из-за которой из театрального помещения были вынесены все находившиеся там предметы, включая фотографии известных артистов разных времен.

Против выставки "Попытка альтернативы", приуроченной к 50-летию Театра на Таганке, выступили артисты театра. Они потребовали убрать из фойе театра экспозицию, из-за которой из театрального помещения были вынесены все находившиеся там предметы, включая фотографии известных артистов разных времен и исторические афиши театра.

Выставка "Попытка альтернативы" была объявлена первым событием в рамках празднования юбилея Театра на Таганке, поясняет "Интерфакс". Экспозиция изготовлена группой юбилейного года, которую возглавляют режиссер Дмитрий Волкострелов и художник Ксения Перетрухина. Состав группы назначен департаментом культуры Москвы для проведения празднования, и состоящей из режиссеров, художников, театроведов и театральных менеджеров.

Выставка "Попытка альтернативы" – это набор цитат, написанных на белых стенах театрального фойе крупными черными буквами. Цитаты в разной степени относятся к истории театра, отмечают артисты.

На вернисаже артисты театра Любовь Селютина, Иван Рыжиков, Сергей Подколзин и другие потребовали немедленно очистить стены от надписей, вернуть на место все портреты, а авторов выставки покинуть театр.

Открытое письмо, обращенное к артистам театра, зачитал директор Театра на Таганке Владимир Флейшер. Он назвал поведение артистов "провокацией".

Выступление Владимира Флейшера сопровождалось свистом, топаньем ног артистов и криками "Позор!".