Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

На митинге в Москве полицейские действовали в рамках закона

Сегодня в мировом суде в Москве рассмотрят дело задержанных накануне участников несанкционированных акций. Около 250 человек оказали сопротивление полиции. Они отказались расходиться с Пушкинской площади после того, как завершился митинг "За честные выборы".

Сегодня в мировом суде в Москве рассмотрят дело задержанных накануне участников несанкционированных акций. Около 250 человек оказали сопротивление полиции. Они отказались расходиться с Пушкинской площади после того, как завершился митинг "За честные выборы". Сотрудники МВД говорят, что постарались действовать максимально корректно, насколько это было возможно в данной ситуации. Большинство задержанных к утру выпустили.

Митинг оппозиции "За честные выборы" официально закончился даже раньше намеченного времени. Около половины девятого вечера один лидеров оппозиции Владимир Рыжков со сцены объявил об окончании мероприятия. Площадь опустела в считанные минуты. Лишь в самом центре, у фонтана, остались несколько сотен человек.

"У Зюганова украли второй тур! Я буду здесь пока не придет Зюганов!"– кричал на митинге Удальцов.

Но Зюганов так и не пришел. Тогда лидер левого фронта Удальцов объявил бессрочную акцию протеста. К этому моменту к Пушкинской площади уже стягивались дополнительные наряды полиции. Сотрудники МВД предупредили оппозиционеров о том, что митинг закончен, и через громкоговорители буквально уговаривали разойтись.

"Граждане, проходим в метро, выполняйте требования полиции, не поддавайтесь на провокации", — призывали стражи порядка.

Но настроения, которые царили в тот момент у фонтана, говорили о том, что уходить просто так никто не собирался.

"Мы не уйдем! Сергей Удальцов, который начал эту инициативу, наш сегодняшний герой!" — выкрикивал оппозиционер Навальный.

На видеокадрах видно, как подразделения ОМОН выстраиваются в большом Путниковском переулке. Это уже ближе к десяти вечера. Все это время уговоры разойтись не прекращались. Еще через несколько минут поступает команда и подразделения ОМОН начинают смыкать кольцо.

Полиция задержала зачинщиков несанкционированного митинга, а также тех, кто пытался силой противостоять ОМОНу. Остальных же полиция стала вытеснять за пределы площади. В ГУВД Москвы уверяют, что полиция вела себя строго в рамках закона.

В ГУВД Москвы говорят, что задерживали лишь тех, кто активно отказывался выполнить требования полиции и покинуть Пушкинскую площадь. Как это часто бывает, с появлением полиции в руках у некоторых митингующих появились файеры и дымовые шашки. Вытесненные с Пушкинской оппозиционеры вышли на Тверскую и по проезжей части двинулись в сторону метро "Маяковская". Когда автомобильное движение было парализовано, полиция вновь начала оттеснять демонстрантов. Те же, кто был задержан, уже через несколько минут охотно, выкладывали свои фото в интернет.

В это же время в центре Москвы полицейские задержали, по разным данным, от 16 до 30 националистов, которые организовали несанкционированный марш. Кроме того, они подозреваются в избиении журналиста радиостанции "Эхо Москвы". В общей сложности за беспорядки в Москве, по данным ГУВД, было задержано 250 человек.