Nokia объявила о новых увольнениях и продаже Vertu

Nokia обнародовала новые меры, призванные спасти ее от банкротства. В рамках плана будут уволены до 10 тысяч человек по всему миру. От "лишнего" персонала финский производитель мобильников планирует избавиться до конца 2013 года. Также компания заявила о продаже "люксового" бренда Vertu.

Nokia, находящаяся в бедственном финансовом положении, обнародовала новые меры, призванные спасти ее от банкротства. Во-первых, производитель заявил о намерении уволить до 10 тысяч человек по всему миру или каждого пятого сотрудника. Сокращения пройдут в рамках плана по закрытию заводов в Финляндии, Германии и Канаде.

Помимо этого, Nokia хочет оптимизировать численность вспомогательных рабочих, изменить маркетинговую стратегию и отказаться от непрофильных активов. От "лишнего" персонала компания планирует избавиться до конца 2013 года, пишет блог Engadget со ссылкой на пресс-релизы.

Во-вторых, было объявлено об увольнении нескольких топ-менеджеров, включая маркетингового директора Джерри Деварда, а также исполнительных вице-президентов Мэри Макдауэлл (по мобильным телефонам) и Нилкаса Савандера (по рынкам). Они будут освобождены от должностей 30 июня.

В дополнение к этому, Nokia заявила о продаже "люксового" бренда Vertu частной акционерной группе EQT VI. Как ожидается, сделка будет закрыта во второй половине этого года. Ее сумма не разглашается. По условиям соглашения, у Nokia останется только 10% компании. По слухам, от сделки финны получат порядка 200 миллионов евро.

На реструктуризацию и попытки вернуться к прибыльности компания потратит около миллиарда евро до конца года. Инвестиции будет направлены в том числе на покупку шведской компании Scalado, разрабатывающей технологии визуализации, расширение картографического сервиса и на продвижение платформ для недорогих мобильных телефонов — Series 40 и Series 30.

За I квартал этого года Nokia получила чистый убыток в размере 929 миллионов евро, а объем продаж компании снизился на 29% — до 7,3 миллиарда евро. Этот показатель стал самым низким с 2004 года. Более того, в апреле Nokia потеряла статус крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов. Это звание, которое компания удерживала в течение 14 лет, Nokia уступила Samsung.

Читайте также:
Nokia: Владельцам iPhone лгут о "лучшем смартфоне"
Reuters: Nokia готова продать люксовый бренд Vertu
Финансовое положение Nokia продолжает ухудшаться
Nokia хочет избавиться от "люксового" подразделения Vertu
Подлинность выходит из моды: знаменитые бренды несут убытки из-за подделок