Тема:

Драка у ТЦ "Европейский" 10 лет назад

Драка у ТЦ "Европейский": обвинение предъявлено второму участнику

Следователи заочно предъявили обвинение второму участнику нападения на болельщика Алексея Усачева у ТЦ "Европейский" в Москве. Кроме того возбуждено уголовное дело в отношении студентов, которые пытались силой воспрепятствовать действиям полицейских в рамках расследования обстоятельств нападения.

Следователи заочно предъявили обвинение второму участнику нападения на болельщика Алексея Усачева у ТЦ "Европейский" в Москве.

"Следствие заочно предъявило обвинение соучастнику Дихкама Ризванова — 21-летнему Магомеду Эльдиеву по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство из хулиганских побуждений"). В настоящее время он объявлен в международный розыск", — сообщила ИТАР-ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

Кроме того возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), в отношении студентов Государственной классической академии им. Маймонида, передает "Интерфакс". Молодые люди – выходцы с Северного Кавказа — нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, которые пришли в общежитие академии, чтобы принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки возле ТЦ "Европейский". Земляки попытались их отбить, в результате чего завязалась драка, в которой пострадало несколько полицейских. В итоге за оказание активного сопротивления полицейским и невыполнение их законных требований было задержано 18 студентов академии.

Драка, в которой пострадал Алексей Усачев, произошла на площади Киевского вокзала вечером 5 июня. По данным следствия, 22-летний Дихкам Ризванов, имея умысел на убийство Алексея Усачева, действуя из хулиганских побуждений, нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь. Пока Ризванов орудовал ножом, Магомед Эльдиев силой удерживал потерпевшего. Однако довести преступный умысел до конца они не смогли, так как Усачев и его знакомые оказали сопротивление. В ходе драки ранения из травматического оружия также получил Евгений Павлов. Расследование продолжается.