Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин сообщил, что инцидент в выстрелом по автобусу российской паралимпийской сборной по волейболу расследован британской полицией.
"По мнению британских полицейских, по стеклу автобуса был произведен не выстрел, а удар камнем. Это подверглось сомнению со стороны российских спортсменов и тренеров. Вместе с тем нам заявили, что английская сторона приносит глубокие извинения и они приложат все усилия, чтобы безопасность российской делегации была обеспечена до конца Игр с надлежащей эффективностью", — сказал Лукин.
Как рассказал во вторник старший тренер российской паралимпийской волейбольной сборной Виктор Дьяков, во вторник на подъезде к спорткомплексу "Эксель", где должен был начаться матч Россия — Марокко, был проведен одиночный выстрел по окну автобуса. В стекле образовалось отверстие. "Очень похоже на выстрел, — сказал Дьяков. — Мы отнеслись к инциденту спокойно, но неприятный осадок остался".
Владимир Лукин отметил, что "данный инцидент никоим образом не повлияет на боевой дух российской команды и она продолжит отстаивать честь нашей страны на Паралимпиаде", передает ИТАР-ТАСС.
Шестой день Паралимпиады-2012 принес России 23 золотые медали. Российская сборная сейчас занимает третье место в общекомандном зачете.
Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию соревнований Паралимпийских игр.