Пятый ребенок оказался лишним

Шокирующий случай в Белгородской области: женщина бросила новорожденного ребенка прямо на обочине дороги. Полуживую девочку, завернутую в полиэтиленовый пакет, нашел электрик, который по счастливой случайности в тот день работал неподалеку.

Шокирующий случай в Белгородской области: женщина бросила новорожденного ребенка прямо на обочине дороги. Полуживую девочку, завернутую в полиэтиленовый пакет, нашел электрик, который по счастливой случайности в тот день работал неподалеку. Младенец находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. Мать тоже нашлась, причем практически сразу.

Девочка едва дышала — в желтом полиэтиленовом пакете, на мотке электропроводов — но сил хватило заплакать.

"Утром я хотел забрать провод. Подошел к нему и услышал детский плач, — вспоминает электрик Александр Орехов. — Увидел, что лежит желтый полиэтиленовый пакет. Я начал разворачивать пакет и увидел там новорожденного ребенка".

Электрик Орехов тогда вряд ли понимал, что жизнь ребенка исчисляется даже не днями — часами, а может, минутами! Нашел в машине покрывало, как умел, укутал в него девочку и, пока ждал приезда скорой, не выпускал из рук. Вероятно, спас новорожденной жизнь — врачи потом сказали: переохлаждение, температура тела — 32 градуса. На ртутном термометре даже делений таких нет.

"На наш взгляд, ребенку три-пять часов от роду. Состояние — очень тяжелое. Ребенок находится в блоке интенсивной терапии отделения для новорожденных. Проводится комплекс лечебно-диагностических мероприятий", — заявила заместитель главного врача по медицинской части Детской областной клинической больницы Лариса Рубанова.

Малышка едва не погибла. Врачи уверены: еще полчаса на проводах — спасти ее было бы почти невозможно. А родная мать все это время спокойно работала по соседству — озеленяла автотрассу.

Схватки начались рано утром, когда она вместе с бригадой ехала на работу. Женщина попросила водителя остановить автобус, ненадолго отлучилась в кювет и вернулась как ни в чем не бывало.

— Скажите, это вы ребенка оставили?

— Да.

— А зачем? Он вам не нужен?

— Нет.

— А где родили ребенка?

— В лесополосе.

— Сами у себя роды приняли?

— У меня заболел живот, он сам выскочил.

Женщине — 30 лет. Она живет в поселке Разумное, что по соседству. Название поселка на состояние жителей, видимо, не распространяется. У нее есть муж, и словом "мама" ее уже называют четверо детей. Пятый показался лишним. Полицейские, прежде чем допрашивать, отвезли ее в больницу.

"Женщина, родившая девочку, была установлена участковым в течение часа, однако опросить ее не представляется возможным — она находится в реанимации перинатального центра. После опроса причастных лиц и проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение", — сказал представитель Следственного комитета.

Участковому понадобился час, чтобы найти эту женщину. Неужели в течение девяти месяцев ее муж, дети, родные, коллеги по бригаде озеленителей, в конце концов, не замечали ее положения? Она не состояла на учете в женской консультации и, очевидно, планировала ребенка бросить. Или выбросить.

Врачи борются за жизнь девочки, которая вместо роддома появилась на свет в придорожном лесу в "кроватке" из алюминиевых проводов. В отношении матери, если так можно назвать эту женщину, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.