14-летняя правозащитница Малала Юзуфзаи, которая была тяжело ранена террористами движения "Талибан" 9 октября, перевезена на лечение в Великобританию. Школьница, получившая тяжелые огнестрельные ранения шеи и головы, по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Пакистанская школьница и правозащитница Малала Юзуфзаи, на которую совершили покушение талибы, продолжит лечение в Великобритании.

В понедельник раненая девочка, ранее находившаяся в отделении нейрохирургии военного госпиталя Равалпинд , была вывезена из Исламабада в сопровождении врачей , сообщает The Daily Mail. Помощь Пакистану оказали Объединенные Арабские Эмираты, предоставив спецборт с необходимым медицинским оборудованием. Теперь ребенку предстоит лечение в центре для оказания помощи тяжело раненным детям.

Ранее сообщалось, что властям удалось задержать троих подозреваемых в покушении на правозащитницу. В настоящий момент ведутся поиски заказчика, личность которого установлена.

9 октября боевики-талибы совершили покушение на Малалу Юзуфзаи. Девочка получила тяжелые огнестрельные ранения в шею и голову. С воскресенья ребенок уже не мог обходиться без искусственной вентиляции легких. Поводом для нападения стала правозащитная деятельность пакистанской школьницы: с 11 лет она под псевдонимом вела блог для "Би-би-си", в котором критиковала деятельность талибов, рассказывала о казнях и убийствах, а также выступала поборницей женских прав. Боевики "Талибана" взяли на себя ответственность за покушение, заявив, что Юзуфзаи пострадала из-за своего "западного образа мыслей". После теракта представители движения заявили, что не оставят попыток уничтожить девочку.