Хакеры из Anonymous требуют легализации DDoS-атак


фото EPA

У властей США есть специальный сайт We The People, где любой желающий может обратиться к высшим государственным чиновникам с тем или иным требованием. Хакеры из группировки Anonymous решили не мудрствовать лукаво и воспользоваться этим ресурсом в попытке легализовать собственную деятельность.

У властей США есть специальный сайт We The People, где любой желающий может обратиться к высшим государственным чиновникам с тем или иным требованием. Хакеры из группировки Anonymous решили не мудрствовать лукаво и воспользоваться этим ресурсом в попытке легализовать собственную деятельность, сообщает CNET.

Довольно странно было ожидать, что анархисты-конспирологи из Anonymous, на счету которых сотни взломанных сайтов крупнейших мировых правительственных структур и корпораций, захотят выйти из подполья и обратиться к властям совершенно законным способом. Быть может, они устали прятаться от полиции и оглядываться на каждом шагу? Как бы то ни было, хакеры разместили на сайте We The People петицию, в которой просят чиновников разрешить им проводить DDoS-атаки на сайты. То есть, иными словами, выводить их из строя.

Хакеры утверждают, что проведение DDoS-атак должно быть признано законной формой проведения протестных акций в Интернете. Они сравнивают взломы сайтов с палатками, которые участники движения Occupy Wall Street разбивали в общественных местах. "Они оккупировали часть пространства в реальности, чтобы донести свои мысли до общественности, мы делаем то же самое, только в цифровом мире", — пишут представители Anonymous.

"Анонимусы" подчеркивают, что проведение DDoS-атак в корне отличается от обычного взлома сайта, при котором зачастую уничтожается вся информация, хранившаяся в его базах данных. По мнению Anonymous, своими атаками они лишь временно оккупируют тот или иной участок Сети, останавливая его работу с целью призвать держателей портала руководить им иначе. Таким образом, наша деятельность ничем не отличается от вполне законных протестов "Оккупантов", считают хакеры.

Впрочем, учитывая, сколько нервов попортили чиновникам кибервзломщики за последние годы, политики едва ли пойдут им навстречу. У движения Anonymous нет явного лидера, количество его участников неизвестно. Кроме того, непонятно, насколько опубликованная от лица хакеров петиция действительно составлена ими, а даже если и так, то все ли "Анонимусы" ее одобряют.

Как бы то ни было, на данный момент, это обращение пользуется не слишком большой популярностью. Чтобы петиция попала на рассмотрение властям, ее авторам необходимо собрать под письмом 25 000 подписей. Под текстом Anonymous пока подписались меньше тысячи человек.