Тема:

Выборы в Италии 1 год назад

Президент Италии не собирается досрочно покидать свой пост

Президент Италии Наполитано продолжит работу над формированием правительства. Вопреки ожиданиям, Наполитано останется на своем посту до истечения срока мандата.

Президент Италии Джорджо Наполитано останется на своем посту до истечения срока мандата 15 мая. За это время политик надеется сформировать правительство, передает ИТАР-ТАСС. Наполитано призвал "две узкие группы" ведущих политиков и экономистов выработать "общую программу" по основным социально-политическим вопросам.

Глава государства также указал, что в стране действует правительство, "которое продолжает быть фактором надежности как для итальянцев, так и для международных партнеров". После неудачных консультаций лидера Демократической партии Пьера Луиджи Берсани по вопросу формирования правительства президент объявил о новом раунде переговоров. Однако они тоже не привели к положительному результату.

Сегодня появились предположения, что Наполитано может подать в отставку. Избранный на выборах 24-25 февраля парламент должен до 15 мая проголосовать за нового президента. Представителям политических партий следует достичь согласия относительно кандидатуры нового главы государства. Перспектива создания правительства остается призрачной, учитывая, что "Движение 5 звезд" отказывается от альянса с ДП и настаивает на единоличном кабинете. Однако такое правительство тоже не получит поддержку парламента. ДП, в свою очередь, не хочет вступать в союз, предложенный партией Сильвио Берлускони "Народ свободы".