Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

США могут смягчить санкции против Ирана

Администрация США продолжает изучать возможность ослабления экономических санкций против Ирана в надежде на уступки по ядерной программе этой страны. А по мнению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, санкции против Ирана сильно осложняют оказание гуманитарной помощи его населению.

Администрация США продолжает изучать возможность ослабления экономических санкций против Ирана, включая предоставление правительству этой страны частичного доступа к его замороженным финансовым активам в зарубежных банках. По сообщению официальных лиц США, Вашингтон допускает, что такой шаг мог бы подтолкнуть Тегеран к дальнейшим уступкам по его ядерной программе и помочь в достижении прогресса на переговорах с международной "шестеркой".

Подобные идеи рассматриваются и в Конгрессе США, по решению которого были введены некоторые из антииранских санкций. В частности, появилась идея "разморозить" часть иранских авуаров за рубежом в обмен на полный отказ Тегерана от обогащения урана. Однако руководство Ирана всегда отвергало подобные требования. По данным США, объем иранских финансовых средств, заблокированных в иностранных банках, составляет 50-75 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по мнению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, последствия действующих в отношении Ирана международных и односторонних санкций ощущаются всеми слоями общества этой страны и осложняют оказание гуманитарной помощи ее населению. С таким заявлением он выступил в докладе "Положение в области прав человека в Исламской Республике Иран", адресованном Совету Безопасности ООН.

Пан Ги Мун считает, что санкции, которые "обусловлены противоречивыми данными о ядерной программе" Ирана, затрудняют перевод средств на осуществление проектов Организации Объединенных Наций, оказание технической помощи и закупки оборудования для страны. "Банки неохотно идут на перевод средств даже через посредство гуманитарных организаций, на которые санкции не распространяются", — констатировал он.