Тема:

Крушение Boeing в Казани 4 года назад

Крушение "Боинга" в Казани: прокуратура проверит работу аэропорта Домодедово


фото: Антон Агарков

Прокуратура проводит проверку работы аэропортового комплекса в Домодедове в связи с авиакатастрофой самолета Boeing 737-500 в Казани. Проверка оценит действия сотрудников по обеспечению авиационной безопасности. Также на экспертизу взято топливо, которым был заправлен разбившийся самолет.

Прокуратура проводит проверку работы аэропортового комплекса в подмосковном Домодедове в связи с авиакатастрофой самолета Boeing 737-500 в Казани (ФОТО). Проверка оценит действия сотрудников по обеспечению авиационной безопасности. Также на экспертизу взято топливо, которым был заправлен разбившийся самолет.

Полное техобслуживание разбившийся самолет прошел 15 ноября 2013 года. При крушении самолета Boeing в Казани погибли 50 человек, напоминает ИТАР-ТАСС. Это 44 пассажира и 6 членов экипажа. Среди погибших – сын главы Татарстана Рустама Минниханова Ирек, супруга спортивного комментатора телеканала "Россия 2" Романа Скворцова Эллина, британская подданная 53-летняя Донна Каролина Булл, глава ФСБ Татарстана Александр Антонов и двое детей: девочки 11 и 15 лет. 18 ноября 2013 года объявлен в Татарстане днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

Летевший из московского аэропорта Домодедово самолет рейса 363 врезался носом во взлетно-посадочную полосу аэропорта Казани 17 ноября в 19 часов 26 минут по московскому времени, а затем взорвался.

По факту авиакрушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

На месте падения авиалайнера обнаружены бортовые самописцы. Они переданы специалистам МАК для расшифровки. Оба черных ящика самолета сильно повреждены.

Падение лайнера зафиксировала камера видеонаблюдения аэропорта в Казани. Видео с камер слежения аэропорта, на котором зафиксирована траектория падения судна, изъято. Оно также детально изучается.