FIFA и оргкомитет ЧМ-2018 будут бороться с расизмом

FIFA совместно с оргкомитетом ЧМ по футболу, который Россия примет в 2018 году, разрабатывают ряд инициатив по борьбе с расизмом и дискриминацией. Вместе с тем в FIFA отказались комментировать скандальные инциденты, случившиеся во время матчей ЦСКА - "Манчестер Сити" и "Шинник" - "Спартак".

Международная федерация футбола (FIFA) и организационный комитет чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, разрабатывают ряд мер, направленных на противодействие расизму и дискриминации.

Ключевым моментом борьбы FIFA с дискриминацией стало создание президентом федерации Йозефом Блаттером  Антидискриминационной рабочей группы. Это произошло в марте 2013 года, напоминает агентство "Интерфакс".

Вместе с тем в FIFA отказались комментировать скандальные инциденты, произошедшие на матчах Лиги чемпионов и Кубка России, заявив, что под юрисдикцию федерации эти случаи не подпадают.

Во время этих матчей российские болельщики проявили расистские и нацистские настроения. Так, на матче Лиги чемпионов между ЦСКА и "Манчестер Сити" московские болельщики выкрикивали расистские оскорбления в адрес ивуарца Яя Туре. А во время борьбы "Шинника" и "Спартака" за Кубок России на стадионе появилась свастика