Ирина Горькова: отмена обязательной сертификации – торопливое решение

В России в начале этой недели вступило в силу постановление правительства, которое отменяет обязательную сертификацию большинства продуктов питания и видов косметики. К чему это может привести, свое мнение в ходе дискуссии на канале "Россия 24" высказала депутат фракции ЛДПР Ирина Горькова.

В России в начале этой недели вступило в силу постановление правительства, которое отменяет обязательную сертификацию большинства продуктов питания и видов косметики. Теперь эти товары можно продавать, имея декларацию соответствия. В ней производитель самостоятельно гарантирует качество и безопасность своей продукции.

Решение призвано снизить административные барьеры для бизнеса и стимулировать производственный сектор экономики страны. Однако новые нормы вызвали беспокойство защитников прав потребителей. Они опасаются, что на прилавки выплеснется поток некачественных товаров.

К чему же на самом деле может привести отмена обязательной сертификации? В ходе дискуссии на канале "Россия 24" свое мнение высказала депутат фракции ЛДПР Ирина Горькова.

"Наша фракция единодушна в своем мнении о том, что это решение торопливое, и даже, наверное, вредное, потому что потребители становятся ущемленными в случае отмены обязательной сертификации, особенно на продукты питания", – отметила депутат.

В стране еще недостаточно сформировалась структура контроля, способная следить за качеством продукции, убеждена Ирина Горькова. "Отрадно, что государство озаботилось тем, чтобы снять бремя с производителей, чтобы легче было пройти сертификацию, подтвердить надлежащее качество производимого продукта. Однако в результате получается, что в основном продукты питания теперь должны будут задекларированы самим производителем на предмет соответствия какому-то ему одному ведомому качеству", – подчеркнула депутат фракции ЛДПР.

По мнению Горьковой, пока цели совершенно неочевидны. Более того, сейчас даже нет четкого механизма, куда должны подаваться декларации, нет соответствующих ведомственных актов, резюмировала депутат.