Нагибин: отмена сертификации продуктов похожа на джентельменское соглашение

"Отмена обязательной сертификации продуктов похожа на джентельменское соглашение с производителем. Отношения не могут строиться на доверии, пока не выстроена четкая ситема контроля ответственности производителя", – заявил в ходе дискуссии на "России 24" депутат "Справедливой России" Андрей Нагибин.

С начала этой недели в России вступило в силу постановление правительства, отменяющее обязательную сертификацию большинства продуктов питания и видов косметики. Цель отмены обязательных сертификатов – избавление бизнеса от бумажной волокиты и финансовых затрат.

Готов ли российский рынок и государственные службы контроля для работы в новых условиях? На этот вопрос в ходе дискуссии на телеканале "Россия 24" ответил председатель Совета по экологической политике партии "Справедливая Россия" Андрей Нагибин.

"Безусловно, со всем, что сейчас творится на рынке, нужно было что-то делать. Совсем недавно мы делали большую акцию по закупке потребительской корзины, благодаря чему убедились, что на 70-80 процентов, особенно в магазинах спальных районов, продукция не соответствует качеству, а документы во многих магазинах просто отсутствуют", – рассказал Нагибин.

Продуктовые магазины, при нормальной их деятельности, Роспотребнадзор имеет право проверять только раз в три года, напомнил Андрей Нагибин. В итоге получается, что теперь сам человек, предприятие, производитель, юридическое лицо заявляет о товаре, декларирует его, "то есть ты предоставляешь пакет документов, уведомляешь орган по сертификации и дальше запускаешь его в работу", уточнил депутат.

"А представьте себе, что условно, фирма-однодневка, закупает в какой-то третьей стране не совсем доброкачественную продукцию, заявляет себя в этом качестве, потом переоформляет этот товар на другую компанию, уже более серьезную. Та компания может исчезнуть, а три года продукцию можно совершенно спокойно продавать. Без организации системы контроля, это очень настораживает", – подчеркнул Андрей Нагибин.

"Поэтому мы считаем, что решение отменить обязательную сертификацию очень преждевременное, констатировал депутат. – Это очень похоже на некое джентльменское соглашение с производителем. То есть, отношения строятся только на доверии, при этом система контроля так и не выстроена".