Путин: распространение ГЛОНАСС опережает европейские темпы

В области спутниковой навигации и распространения системы ГЛОНАСС Россия обгоняет Европу. Об этом в ходе рабочей встречи с вице-премьером Сергеем Ивановым заявил председатель правительства РФ Владимир Путин.

В области спутниковой навигации и распространения системы ГЛОНАСС Россия обгоняет Европу. Об этом в ходе рабочей встречи с вице-премьером Сергеем Ивановым заявил председатель правительства РФ Владимир Путин. По его словам, в этой области "мы являемся не только абсолютно конкурентоспособными, но и действуем даже с опережением графика, мы даже идем впереди таких признанных лидеров в этой области, как наши европейские партнеры".

"Мы начали практически одновременно работу по созданию аналогичной системы, – сказал премьер. – У них, насколько мне известно, сейчас на орбите два спутника, а у нас уже полная группировка для того, чтобы работать на всей территории России – 21 спутник. И мы еще должны в этом году усилить группировку шестью аппаратами".

"Таким образом, наша система действительно будет носить глобальный характер, покроет весь земной шар. Но для того чтобы она работала эффективно, ее нужно коммерциализировать", – констатировал он.

Владимир Путин потребовал, чтобы на транспорте – наземном, воздушном, морском, на железной дороге – система ГЛОНАСС активно внедрялась. "Но и этого недостаточно, нужно чтобы на региональном и муниципальном уровне, руководители различных уровней поняли преимущество внедрения этой системы", – подчеркнул он.

"В Уфе внедрение этой системы на городском транспорте сразу же позволило обеспечить экономию топлива на 20 процентов, – напомнил Владимир Путин. – Есть и другие преимущества, но нужно последовательно идти к тому, чтобы отечественная система глобального позиционирования ГЛОНАСС внедрялась повсеместно, на всей территории России".

В свою очередь Сергей Иванов доложил, что Минтранс и все агентства – Росавиация, Агентство морского транспорта, РЖД – уже внедрили десятки тысяч единиц аппаратуры на федеральный государственный транспорт. "Минобороны тоже около десятков тысяч приемников поставило на технику. Это уже работает", – сказал он.

В последнее время, по словам вице-премьера, "эту технику стало активно закупать МВД. Результаты – повысилась раскрываемость по горячим следам".

Что касается регионов, здесь ситуация "пестрая, не однозначная", – отметил Иванов. – У нас есть регионы – Татарстан, Калужская область, Красноярский край, Башкортостан – уже активно внедряют ГЛОНАСС. Наиболее эффективно он работает там, где ГЛОНАССом оснащены наземной аппаратурой потребителя – муниципальный транспорт,милиция, скорая помощь, машины МЧС, пожарные и ряд других экстренных служб".

Кроме этого, по словам зампреда правительства,"ГЛОНАСС активно сейчас устанавливается на новых, сложных и опасных сооружениях – таких, как большие мосты – на плотинах, на гидротехнических сооружениях".

В то же время Иванов посетовал, что не все хорошо в области внедрения системы. "По космической группировке я практически не сомневаюсь, что мы все планы выполним и к концу 2010 года у нас будет космическая группировка полного масштаба, глобально покрывающая весь земной шар, – сказал он. – Несколько сложнее, медленнее у нас идет изготовление наземной аппаратуры потребителя. И связано это со значительным отставанием нашей микроэлектроники".

"Но и здесь мы предпринимаем меры, – продолжил вице-премьер. – Ожидается, что к концу этого года наша микроэлектроника будет способна производить так называемый чипсет, который позволит нам выпускать бытовую аппаратуру – мобильные телефоны, так называемые наладонники ГЛОНАССа и наземную аппаратуру потребителя для личных автомашин, конкурентоспособную с ГПС как по техническим характеристикам, так и по цене. И это, конечно, должно коммерциализировать ГЛОНАСС".

По словам Иванова, Россия, Индия и Казахстан в ближайшее время наладят совместное производство аппаратуры для ГЛОНАСС. "Я рассчитываю, что в ближайшее время мы уже не просто какие-то документы и межправсоглашения будем подписывать, они, собственно, подписаны, а будем уже создавать аппаратуру и вместе внедрять ГЛОНАСС на территории этих государств", – прогнозирует Иванов. По его словам, "у нас неплохие перспективы по международному сотрудничеству в ГЛОНАСС, прежде всего – с Индией и Казахстаном".

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин попросил Иванова уделить российско-индийскому сотрудничеству по внедрению навигационной системы особое внимание. "В первой половине марта у меня намечается рабочий визит в Индию. Мы, наверняка, будем обсуждать с нашими индийскими партнерами и эту тему, – заметил он. – Я вас прошу не упускать это из вашего поля зрения".