Россия проведет масштабную реформу здравоохранения

Стали известны детали масштабной реформы здравоохранения, о которой объявил вчера премьер Владимир Путин. Рассказала о них глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Стали известны детали масштабной реформы здравоохранения, о которой объявил вчера премьер Владимир Путин. Рассказала о них глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, до 2013 года в стране отремонтируют и переоснастят 80 процентов медучреждений. А полис обязательного страхования станет электронным и начнет действовать на всей территории России.

Эти пыльные предметы отечественного здравоохранения: медкарты, которые, нервируя пациентов, врачи могут перебирать часами, из научного центра здоровья детей при Российской академии медицинских наук не убрали, отдавая дань прошлому. И это единственная в стране детская государственная больница, в которой бумажные медкарты – почти музейный экспонат. Центр здоровья целиком перешел в электронный формат.

Здесь не бывает очередей – нажимаешь кнопку: на табло – кабинет, а терминал распечатывает талончик. В регистратуре – компьютеры. Истории болезней – в мегабайтах.

"Действительно, наше здравоохранение очень отстало именно в этом плане – дистанционное обучение, электронная история болезни, автоматизированное рабочее место врача, электронный мониторинг смертности и заболеваемости", – говорит Александр Баранов, академик РАМН.

Электронный полис медицинского страхования, которым можно воспользоваться в любой российской больнице, в нацпроект "Здоровье" в свое время не вошел. Но масштабная реформа здравоохранения: она начинается, и об этом заявил Путин, предусматривает и такое.

"460 миллиардов рублей должны вылечить российскую медицину, в которой главная проблема пока – совсем не отсутствие электронного формата", -заявляет Татьяна Голикова.

Аварийные и требующие капитального ремонта стационарные учреждения составляют 32 процента, амбулаторные – 30 процентов, в значительном количестве стационарных заведений отсутствует горячее водоснабжение, отсутствует водопровод, отсутствует автономное энергоснабжение. Количество оборудования со сроком эксплуатации, превышающем 10 лет, составляет 57 процентов. При этом норматив, который мы должны выдерживать, – это обновление через каждые пять лет.

В составе Федерального фонда медицинского страхования появится специальный резервный фонд – на ремонт больниц, покупку оборудования, повышение зарплаты врачам. 460 миллиардов рублей там начнут копить с 1 января 2011 года: за счет увеличения ставки страховых отчислений бизнеса на 2 процента.

- За два года есть надежда навести в медицине относительный порядок.

- Например, эта аварийная детская больница номер один в Нижнем Новгороде, где ремонта не было уже 71 год.

Региональные губернаторы могут начинать готовить программы модернизации. Деньги уйдут по конкретным адресам.

"Вот центр кардиохирургии, построенный здесь, позволил нам сегодня же провести – чуть меньше года прошло – три с половиной тысячи операций на открытом сердце, и фактически три с половиной тысячи людей спасены. В этом году планируется порядка шести тысяч операций", – рассказывает Александр Жилкин, губернатор Астраханской области.

Астраханский центр высоких медицинских технологий, точно такой же построили в Чебоксарах и Пензе, – то, чем российская медицина сегодня гордится. К 2012 году аналогичные больницы появятся еще в 11-ти регионах.

"Мы видим, что качество предоставляемых услуг для населения, оно растет. Если теперь эта задача будет поставлена на федеральном уровне глобально, и будут поддерживаться те регионы, которые начали уже модернизацию здравоохранения у себя на территориях, то это будет еще один серьезный рывок для нашего региона и для других регионов", – говорит губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Больницы, где к пациентам относятся с заботой, будут поощрять. За каждого неработающего пенсионера, который пришел в поликлинику, государство заплатит по тысяче рублей. Так пенсионеры смогут голосовать и лечиться там, где им нравится. Если лечение не понадобится – деньги отдадут пенсионеру. Тысяча рублей – это ежегодная доплата.