Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Шторм "Алекс" может усугубить экологическую ситуацию в Мексиканском заливе

На юге США – в Техасе – ожидают шторма "Алекс". Он уже добрался до северных районов Мексики. Так что в вотчине Джорджа Буша уже действует штормовое предупреждение. Ураган до этого прошелся по Гватемале и Сальвадору, и претендует на третью категорию опасности – из пяти возможных.

На юге США – в Техасеожидают шторма "Алекс". Он уже добрался до северных районов Мексики, сообщает "Россия 24".

Так что в вотчине Джорджа Буша уже действует штормовое предупреждение. Ураган до этого прошелся по Гватемале и Сальвадору, и претендует на третью категорию опасности из пяти возможных.

По расчётам учёных, "Алекс" может усугубить экологическую ситуацию в Мексиканском заливе. Ликвидация последствий катастрофы в условиях шторма уже под угрозой срыва. К тому же большие волны, которые вызовет сильный ветер, скорее всего, принесут на побережье и нефть, которая продолжает вырываться из аварийной скважины.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания BP взяла на себя.