Минобороны перевооружит дивизию, защищающую Курильские острова

Вооружения, размещаемые на Курильских островах, должны быть достаточными для обеспечения безопасности этого стратегического региона, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Минобороны до конца месяца подготовит программу перевооружения дивизии, расположенной на островах.

Вооружения, размещаемые на Курильских островах, должны быть достаточными для обеспечения безопасности этого стратегического региона, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Минобороны до конца месяца подготовит программу перевооружения дивизии, расположенной на островах.

"Вооружения, которые будут там дополнительно размещены, должны быть необходимыми, достаточными и современными, чтобы обеспечить безопасность этих островов, как неотъемлемой части РФ", – сказал Дмитрий Медведев в среду на совещании с главой Минобороны и министром регионального развития.

Он поручил главе министерства обороны Анатолию Сердюкову держать эти вопросы на личном контроле, чтобы были осуществлены поставки вооружений и произведены необходимые реорганизационные мероприятия, сообщает "Интерфакс".

Сердюков заявил, что до конца февраля будет подготовлена соответствующая программа. По его словам, он уже проинспектировал дивизию и относящиеся к ней объекты – как военные, так и социальные.

Зампред комитета Госдумы по обороне единоросс Игорь Баринов заявил ИТАР-ТАСС, что вооружение должно быть оборонительным – средства ПВО, ракеты среднего радиуса действия, "потому что мы не планируем осуществлять какие-либо наступательные операции на Дальнем Востоке, но и ни пяди своей земли не отдадим".

По его мнению, те действия, которые последуют за заявлениями президента России, "будут носить в большей степени политический характер, чтобы наконец-то дать понять некоторым горячим головам в Японии, что никакого пересмотра итогов Второй мировой войны не будет, что острова наши, и никаких территориальных изменений не предвидится".

Японцы требуют от России отдать им Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Всего не менее восьми (!) крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки. При этом японцы намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.

Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, во время которой Япония воевала на стороне фашистской Германии. Российский суверенитет над островами, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.