Тема:

Единый день голосования-2010 13 лет назад

Выборы и референдумы проходят по всей России

В России проходит единый день голосования. Выборы разного уровня и местные референдумы охватили 77 регионов страны. В Центризбиркоме говорят о рекордных цифрах: 30 миллионов избирателей, более ста тысяч кандидатов.

В России проходит единый день голосования. Выборы разного уровня и местные референдумы охватили 77 регионов страны. В Центризбиркоме говорят о рекордных цифрах: 30 миллионов избирателей, более ста тысяч кандидатов. Вся информация о ходе голосования стекается в режиме реального времени в Центризбирком России. До восьми вечера по московскому времени это сведения о явке избирателей. Затем на электронном табло можно будет увидеть предварительные результаты голосования в субъектах федерации.

В 20.00 московского времени Вести.Ru начнут трансляцию из пресс-центра ЦИК.

В шести регионах выборы позволят сформировать местные парламенты. Речь идёт о Новосибирской, Челябинской и Костромской областях, а также о Туве, Магаданской и Белгородской областях.

Кроме того, жители трёх городов – Пятигорска, Самары и Махачкалы – изберут себе мэров. В ряде субъектов федерации сегодня определяется состав городских законодательных собраний.

Отличительная особенность этого единого дня голосования – массовое применение электронных урн. До этого они использовались максимум в трёх регионах. Сегодня техническую новинку оценят в работе жители 20 субъектов федерации.

Информационный центр единого дня голосования начал свою работу в ЦИК РФ. Через Интернет его дистанционно открыл глава Центризбиркома Владимир Чуров, который находится в Дагестане с тем, чтобы на месте наблюдать за ходом голосования на повторных выборах мэра города.

Главным "ньюсмейкером" в здании ЦИК России будет зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. В Информационном центре уже находятся десятки корреспондентов, в том числе съемочные группы крупнейших российских телеканалов. Всего же для работы в центре аккредитовались порядка 300 журналистов. По традиции под главный пресс-центр отдан зал заседаний ЦИК. Здесь будет оглашаться оперативная информация, поступающая в режиме реального времени по каналам ГАС "Выборы". С самого начала работы информационного центра сюда будут поступать первые данные о явке избирателей на выборы. А в 20:00 после закрытия избирательных участков на плазменных панелях будет включен "счетчик" с предварительными результатами голосования.

Всего сегодня должно пройти свыше 7 800 голосований. В течение всего дня у журналистов будет возможность стать участниками телемостов с регионами, где пройдут выборы, получить комментарии членов ЦИК, экспертов и политологов, а также познакомиться с работой электронных урн для голосования, образцы которых представлены в Информационном центре. Для удобства представителей СМИ оборудованы зоны теле- и радиотрансляций, справочные Интернет-киоски и т.п. Кроме того, в ЦИК развернута работа сразу двух "горячих линий" связи с избирателями в субъектах РФ, на которые каждый гражданин может сообщить о замеченных нарушениях в ходе голосования. Они открыты ассоциацией НКО "Гражданский контроль" и общественным советом "Честный выбор".