Поставка оружия ливийским повстанцам вызывает разногласия


фото EPA


фото AP


фото AP


фото EPA

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что никакого решения о поставках оружия ливийским повстанцам не принято. При этом он указал на то, что такие поставки возможны. По мнению же премьер-министр Турции Тайипа Эрдогана, вооружение ливийских повстанцев может открыть двери терроризму.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом, заявил, что никакого решения о поставках оружия ливийским повстанцам не принято. При этом Кэмерон указал на то, что такие поставки возможны, поскольку они, по его мнению, не нарушают Резолюции Совета безопасности ООН номер 1973 по Ливии.

"Мы не приняли такого решения, - сказал британский премьер. - Мы полагаем, что все должно делаться в соответствии с резолюцией ООН 1973. Я полностью изложил нашу позицию по этому вопросу вчера в Палате общин, но это не является шагом, который мы согласились предпринять". Как напоминает ИТАР-ТАСС, выступая накануне в парламенте Великобритании, Дэвид Кэмерон заявил, что поставки британского оружия ливийским повстанцам возможны при "определенных обстоятельствах для защиты мирного населения".

В свою очередь, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган считает, что вооружение ливийских повстанцев может открыть двери терроризму. В ходе пресс-конференции в Лондоне он высказался против идеи поставки оружия ливийским повстанцам с целью повышения их боеспособности в противостоянии режиму Муамара Каддафи. По мнению Эрдогана, это может непредсказуемым образом изменить ситуацию в Ливии. Что же касается необходимости защиты гражданского населения от верных Каддафи сил, что приводится в качестве главного аргумента в пользу идеи вооружения повстанцев в Ливии, то турецкий премьер напомнил о том, именно эту задачу вызвалась выполнять НАТО.

"Наша позиция в отношении этой идеи отрицательная, поскольку никакого государства-участника [договоренности] в Ливии сейчас нет, - сказал Эрдоган. - С нашей точки зрения, предоставление оружия повстанцам могло бы создать условия, которые были бы благоприятными для терроризма, а это само по себе было бы очень опасным. То, что в это теперь вовлечена НАТО, является тем шагом, который позволит преодолеть или решить указанные проблемы в этой стране. Вот почему мы позитивно рассматриваем вовлечение в это НАТО. Теперь НАТО надлежит предпринимать меры предосторожности для защиты гражданского населения Ливии".

В международной операции НАТО в настоящее время принимают участие 205 самолетов и 21 корабль из 14 государств. Участвуют США, Франция, Великобритания, Канада, Италия, Испания, Турция, Греция, Бельгия, Норвегия, Дания, Швеция, Болгария, Румыния,.