Тема:

Взрывы в Абадане 12 лет назад

Абадан усеян снарядами. Пожар был виден в Ашхабаде

Противоречивые сообщения поступают о ситуации в туркменском городе Абадан (18 км от Ашхабада), где накануне прогремели мощные взрывы. По официальной информации, взорвались склады с пиротехникой, и жертв нет, по неофициальной – сдетонировал боевой арсенал, и жертв очень много.

Противоречивые сообщения поступают о ситуации в туркменском городе Абадан (18 км от Ашхабада), где накануне прогремели мощные взрывы, передает ИТАР-ТАСС. По официальной информации, взорвались склады с пиротехникой, и жертв нет, по неофициальной – сдетонировал боевой арсенал, и жертв очень много.

"Населению оказывается необходимая медицинская помощь. Люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние. Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем. Вся работа проводится специальной комиссией, созданной по поручению главы государства", – сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство.

Агентство Reuters сообщает из Абадана со ссылкой на местных жителей, что улицы города сегодня пустынны и патрулируются армейскими подразделениями и отрядами полиции.

Свидетели рассказали, что около 16:00 в четверг прогремели несколько сильных взрывов, после чего было отключено электричество, вода и газоснабжение. Дороги, ведущие в Абадан, усеяны осколками, в воздухе висит запах гари. Тем не менее, несмотря на усиленную охрану, полиция пропускает в город автомашины беспрепятственно.

Сайт "Хроники Туркменистана" дает страшную картину происходившего в городе после взрывов на складах боеприпасов. "Очень много жертв. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника. Началось массовое мародерство. На городском стадионе создан эвакуационный пункт. Там жителям выдается питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь. В Абадан движутся колоны военной техники. Начались пожары в горах – туда упали много снарядов, в том числе и от установок "Град".

В городе также очень много неразорвавшихся снарядов. Некоторые из них взрываются, снова гибнут люди, кругом трупы. Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В туркменской столице непрерывно звучат сирены.

Через весь Ашхабад раненых везут "каретами скорой помощи. По ТВ пока ничего не передают". По утверждению свидетелей, "первый взрыв произошел в четверг в 16:40 по местному времени (15:40 по московскому), потом пошли взрывы сериями, очередями, в небе рвались ракеты и весь Абадан усеян снарядами, которые постоянно взрываются".