Тема:

"Вестям" √ 20 лет 12 лет назад

Дмитрий Медведев приехал в штаб-квартиру ВГТРК

Дмитрий Медведев приехал в штаб-квартиру ВГТРК, чтобы поздравить коллектив с 20-летием выхода в эфир. У входа в ВГТРК главу государства встретили министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, председатель ВГТРК Олег Добродеев и руководитель канала "Россия-24" Дмитрий Медников.

Президент России Дмитрий Медведев приехал в штаб-квартиру ВГТРК, чтобы поздравить коллектив с 20-летием выхода в эфир. У входа в здание ВГТРК главу государства встретили министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, председатель ВГТРК Олег Добродеев и руководитель канала "Россия-24" Дмитрий Медников.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства побывает в нескольких студиях холдинга, планируется, что выйдет в эфир радиостанции "Маяк" и программы "Вести".

Постановление Президиума Верховного совета РФ о создании ВГТРК было принято в июле 1990 года, а 13 мая 1991 года телезрители увидели первый выпуск информационной программы "Вести", вышедшей в эфир на новом телеканале РТР.

"Вести" сразу же стали сверхпопулярной информационной программой. "Имя" передаче сделали первые телеведущие – Светлана Сорокина, Александр Гурнов, Владислав Флярковский, Евгений Киселев и Юрий Ростов. У истоков создания компании стояли известные тележурналисты. Олег Попцов являлся председателем ВГТРК, Анатолий Лысенко – генеральным директором и Олег Добродеев – директором программы "Вести".

В 1993 году ВГТРК получила статус общегосударственной телевизионной и радиовещательной компании. В мае 1998 года в соответствии с указом президента РФ "О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации" на базе ВГТРК началось формирование единого производственно-технического комплекса государственных электронных СМИ. В том же году ВГТРК официально стала называться федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания".

За прошедшее 20-летие обосновавшийся на "второй кнопке" канал РТР менял свое название, сетку и стиль вещания (с 2001 года – "Телеканал "Россия", а с 2010 года – "Телеканал "Россия-1"). Сегодня это один из ведущих национальных каналов, с потенциальной аудиторией – более 98% населения России. Около 50 миллионов телезрителей смотрят телеканал "Россия-1" в странах СНГ и Балтии.

После начала вещания международной версии "РТР-Планета" аудитория канала существенно увеличилась. Ежедневно с помощью теле- и радиопроектов ВГТРК миллионы жителей планеты от Калининграда до Владивостока, от Сиднея до Лондона получают свежие новости из сферы политики и экономики, общественной жизни и культуры, музыки и спорта.

Своего рода "визитной карточкой" ВГТРК последних лет стали научно- популярные, документальные, художественные проекты, в том числе побившие все рекорды зрительских симпатий экранизации романов "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "В круге первом" Александра Солженицына и многосерийный фильм "Ликвидация".

Сегодня в состав ВГТРК входят три общенациональных телеканала: "Россия-1", "Россия-К", "Россия-2"; 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах нашей страны; телеканалы "Россия-24", "РТР-Планета", "Моя планета", "Наука 2.0", "Карусель", "Спорт-1", "Спорт-2", "Сарафан", "Страна" "Евроньюс" на русском языке; пять радиостанций – "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Ю ФМ" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет более десятка интернет-ресурсов. С 2000 года ФГУП "ВГТРК" возглавляет Олег Добродеев.