Тема:

Запуск АЭС в Бушере 10 лет назад

АЭС "Бушер" торжественно запустят 12 сентября

Торжественная церемония запуска АЭС "Бушер" запланирована на 12 сентября. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Накануне церемонии 11 сентября в Тегеране пройдет заседание российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономического сотрудничеству.

Торжественная церемония запуска АЭС "Бушер" запланирована на 12 сентября. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Как рассказал дипломат ИТАР-ТАСС, в торжественной церемонии примут участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, глава "Росатома" Сергей Кириенко. С иранской стороны – министр энергетики и руководитель организации по атомной энергии".

"Накануне церемонии 11 сентября в Тегеране пройдет девятое заседание постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономического сотрудничеству, – добавил Лукашевич. – Сопредседатели – Шматко и глава МИД Ирана Салехи".

Первый камень Бушерской АЭС заложили ещё в 1974 году, но после Исламской революции 1979 года стройку законсервировали. В 1995 году к возведению АЭС подключились специалисты из России. Объект сдали год назад, и с тех пор пуск не раз откладывали.