Intel остановит разработку мобильной платформы MeeGo

Intel может временно приостановить разработку мобильной ОС MeeGo. Как пишет DigiTimes со ссылкой на информированные источники, вместо дальнейшей поддержки этой платформы Intel, скорее всего, сосредоточится на "железе", а в следующем году выпустит "трубки" на базе Windows Phone 7 или Android.

Корпорация Intel может временно приостановить разработку операционной системы для мобильных устройств MeeGo. Как пишет DigiTimes со ссылкой на информированные источники, вместо дальнейшей поддержки этой платформы Intel, скорее всего, сосредоточится на "железе", а в следующем году выпустит "трубки" на базе Windows Phone 7 или Android.

Временный перерыв или конечный отказ от MeeGo связан с тем, что ОС не пользуется популярностью у производителей мобильных телефонов и планшетов. Официальные представители Intel отказались комментировать эту информацию. В пресс-службе отметили, что компания "по-прежнему остается верной MeeGo".

Intel и Nokia совместно анонсировали ОС MeeGo в 2010-м году. В феврале этого года финская компания отказалась от дальнейшей поддержки MeeGO, выбрав для своих устройств ОС Windows Phone 7 от Microsoft. С 2010-го года ни один из крупных производителей не выпустил планшет, нетбук или смартфон на базе этой ОС для массового рынка.

Перед тем как окончательно перейти на платформу от софтверного гиганта, Nokia выпустит свое первое и последнее устройств на базе MeeGo. Появление этого смартфона ожидается в течение 2011 года.

Также по теме:
Intel прочит большое будущее "ультрабукам"
Смартфоны с чипами Intel задерживаются до 2012-го
LG спасет брошенную Nokia платформу MeeGo
"Измена" Nokia не заставит Intel отказаться от MeeGo и смартфонов
Смартфоны Nokia перейдут на платформу Microsoft