Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Украинскую милицию ждет непростой день

Украина готовится выслушать приговор Юлии Тимошенко. Оглашение назначено на завтра, и у верных защитников Тимошенко осталась всего ночь, чтобы подготовиться к своему главному выступлению. Однако поручиться за то, что это случится именно 11 октября, до сих пор невозможно.

Украина готовится выслушать приговор Юлии Тимошенко. Оглашение назначено на завтра, и у верных защитников Тимошенко осталась всего ночь, чтобы подготовиться к своему главному выступлению. Они обещают вывести на улицы тысячи своих сторонников. Сегодня суд подтвердил серьезность своих намерений. В освобождении из-под стражи отказано бывшему главе МВД Луценко. Его обвиняют в особо крупных хищениях госсобственности. А Тимошенко – в многомиллионном ущербе государству. Прокурор требует для нее 7 лет лишения свободы.

Сколько еще стоять этим палаткам, от одного судьи Киреева зависит. Если завтра – приговор, смысл в пикете отпадет сам собой. У Тимошенко уже объявили, что к девяти ждут на Крещатике всех неравнодушных. По агентурным данным бабушек, что раздают газеты в поддержку экс-премьера, неравнодушные уже в пути.

"Они своим ходом добираются. Мои знакомые звонили из Тернополя. Едут перекладными. Одной электричкой, потом второй, третьей", – обещает Людмила, сторонница Юлии Тимошенко.

Сама Юлия Тимошенко 68-й день заключения встретит все в том же Лукьяновском СИЗО. В Киеве похолодало – не тепло и за стенами тюремного замка. Муж Александр и дочка Евгения на свидание пришли с сумкой теплых вещей.

"Физически чуть хуже себя чувствует", – говорит Евгения Карр, дочь Юлии Тимошенко.

- Она ожидает обвинения?

- Да, конечно, обвинительного приговора.

Дочь и супруг – общественные защитники. Их на оглашение пустят. Как и телекамеры – впервые за долгое время. Депутатов же, что не раз превращали заседания в митинг, судья обещал оставить за дверями. Но они всё равно пойдут.

Всю прошлую неделю оппозиция жила надеждой, что большинство в Раде одумается и примет поправки в Уголовный кодекс, которые позволят Тимошенко избежать семилетнего срока. В Партии регионов решили иначе.

"Мы категорически против внесения изменений в законы нашего государства либо под одного человека, либо под одну ситуацию", – заявляет Александр Ефремов, глава фракции Партии регионов в Верховной раде Украины.

Дело Тимошенко тем временем стало фактом не только общественной, но и культурной жизни. Художественный фильм на выигрышную тему еще ждет своего часа, документальное кино уже смонтировано. Закрытый показ ленты о процессе ее авторы, тимошенковские нардепы, утроили на сессии НАТО.

У фильма "Суд над Юлией Тимошенко. Правдивый рассказ" – открытый финал. Но режиссеры почти открыто намекают целевой аудитории в лице европейских политиков поучаствовать в создании концовки. Судя по сегодняшней реакции, не без успеха.

"Сегодня мы начнем обсуждение с Украины, обдумаем нашу реакцию на приговор, который ожидается в отношении Юлии Тимошенко, вероятно, завтра", – пообещала Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики.

"Вероятно" тут по-прежнему одно из ключевых слов. Поручиться за то, что Тимошенко услышит приговор именно 11 октября, до сих пор невозможно. У судьи все еще есть право отправить дело на доследование.

Как ни сложится завтрашний день для подсудимой для киевской милиции, он точно будет непростым. Сторонники Тимошенко обещают собрать нескольких тысяч человек. Правоохранители уже предупредили их, что располагают боеспособным резервом. При таком раскладе юридические коллизии дела могут, как уже не раз бывало отойти на второй план.