Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

СМИ гадают, где искать Каддафи

Бои в ливийской столице Триполи не стихают второй день. Противостояние между повстанцами и армией Муаммара Каддафи находится на пике обострения. Однако сам Каддафи по-прежнему не найден. Журналисты перебирают наиболее вероятные варианты того, где может скрываться Каддафи.

Бои в ливийской столице Триполи не стихают второй день. Противостояние между повстанцами и армией Муаммара Каддафи находится на пике обострения. Однако сам Каддафи по-прежнему не найден. Журналисты New York Times перебирают наиболее вероятные варианты того, где может скрываться Каддафи.

В понедельник эксперты считали часы до падения режима Каддафи, однако сегодня оказалось, что завершение государственного переворота в Ливии откладывается на неопределенный срок. Не в последнюю очередь из-за того, что местонахождение полковника Каддафи до сих пор неизвестно. Когда бои в Триполи только начались, одним из первых мест, куда ринулись повстанцы, была резиденция полковника Каддафи Баб аль-Азизия. Однако, как пишет New York Times, это было сделано скорее для проформы – практически никто не сомневался, что ливийского лидера там нет. Так и оказалось.

Мятежники не исключают, что Каддафи может прятаться как в Ливии, так и за рубежом. Ливийского президента ищут не только повстанцы, но и Международный трибунал, который в июне выдал ордер на арест Каддафи. Последний раз ливийский лидер выступал на публике более двух месяцев назад. Поток его регулярных и долгих телеобращений к гражданам страны прекратился. Косвенным признаком того, что Каддафи скрывается в Триполи, были недавние аресты трех его сыновей в ливийской столице. Последнее аудиообращение Каддафи к народу было сделано в минувшую субботу. Полковник заявил, что не собирается сдаваться.

Одной из главных версий местонахождения Каддафи, которую рассматривали эксперты, была Южная Африка, с властями которой полковнику удалось сохранить дружественные отношения. Эти слухи подогревались тем, что незадолго до осады Триполи Южная Африка направила несколько самолетов в ливийскую столицу, чтобы эвакуировать из опасного места сотрудников своего посольства в Ливии.

Эксперты предполагали, что вместе с дипломатами в Южную Африку могла сбежать и семья Каддафи, однако власти страны во вторник публично опровергли эти слухи. Выдвигалась версия, что Каддафи мог сбежать в Венесуэлу, но и эта информация не подтвердилась. В качестве наиболее вероятного места для укрытия президента на территории Ливии политологи рассматривали прибрежный город Сурт, где, как утверждают эксперты, у президента много сторонников – здесь находится его родовой дом. О том, были ли направлены в Сурт войска НАТО, пока не сообщается. Кстати, мнения стран-союзников по поводу местонахождения Каддафи также разнятся. Англия считает, что полковник бежал из страны, а Вашингтон уверен в том, что Каддафи надо искать в Ливии. В одном позиции стран Запада сходятся – на данный момент Каддафи удалось всех перехитрить.

Последнее появление Муаммара Каддафи на публике состоялось 12 июня. В тот день он встретился с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым. На данный момент эксперты затрудняются сказать, когда и с каким результатом закончатся бои в Триполи.