Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Фигуранты дела о беспорядках на Манежной признаны виновными

Тверской суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках в центре столицы, произошедших 11 декабря 2010 года.

Тверской суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках в центре столицы, произошедших 11 декабря 2010 года.

Оглашение приговора продолжается, в его резолютивной части судья назовет меру наказания для каждого из подсудимых. Ранее в ходе прений сторон прокурор просил суд приговорить обвиняемых к заключению на сроки от 4 до 8 лет.

Гражданин Белоруссии, активист "Дугой России" Игорь Березюк признан судебной коллегией из трех судей, рассматривавшей это дело, виновным в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия к сотруднику милиции. Еще двое активистов незарегистрированной партии "Другая России" – Руслан Хубаев и Кирилл Унчук – по мнению суда, виновны в призывах к массовым беспорядкам и применении или угрозах применения насилия к представителю власти, а подсудимые Александр Козевин и Леонид Панин, по мнению суда, виновны в применении насилия к представителю власти, передает ИТАР-ТАСС.

11 декабря прошлого года, спустя несколько дней после гибели болельщика Егора Свиридова, на Манежной площади собрались до 5 тысяч футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, возмущенных тем, что, задержав сначала шесть подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пятерых из них под подписку о невыезде. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка. Беспорядки прошли также на станциях метро "Китай-город", "Третьяковская", "Тверская", "Филевский парк" и других.