Россия и Сирия создадут Совет по стратегическому взаимодействию

На переговорах в Дамаске президенты России и Сирии обсудили перспективы создания Совета по стратегическому взаимодействию. Этими вопросами будут заниматься внешнеполитические ведомства двух стран, отметил в ходе пресс-конференции президент Сирии Башар Асад. Ее транслировали Вести.Ru и "Россия 24".

Россия и Сирия создадут совет по стратегическому взаимодействию. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского государства Дмитрием Медведевым в Дамаске. Канал "Россия 24" и Вести.Ru вели прямую трансляцию.

"Мы обсудили перспективы создания совета по стратегическому взаимодействию. Этими вопросами будут заниматься наши внешнеполитические ведомства, которые сформулируют необходимые предложения и представят их на рассмотрение глав двух государств", – сообщил президент Сирии.

Башар Асад также рассказал, что в ходе переговоров с президентом РФ обсудил возможности взаимодействия России и Сирии в различных сферах энергетики. "Мы уделили большое внимание двустороннему взаимодействию в нефтегазовой отрасли, в частности в вопросах разведки и добычи углеводородов, а также создания нефтеперерабатывающих предприятий", – подчеркнул Башар Асад.

Среди прочего, он отметил, что Сирия видит Россию одним из ключевых игроков в процессе ближневосточного урегулирования. "Мы высоко ценим усилия России, направленные на убеждение израильского руководства проявить более конструктивную позицию и вернуться за стол переговоров", – резюмировал президент Сирии.

Кроме того, Башар Асад считает, что Россия должна помочь убедить администрацию США проявить более взвешенную позицию в том, что касается ближневосточного урегулирования. По мнению президента Сирии, если это удастся реализовать, то "можно было бы согласовать механизм международного мониторинга за ходом переговоров".