Жуков: России нужен чемпионат мира по футболу

Проведение чемпионата мира по футболу в России принесет огромную пользу стране. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" заявил вице-премьер, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. "России нужен этот чемпионат", – подчеркнул он.

Проведение чемпионата мира по футболу в России принесет огромную пользу стране. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" заявил вице-премьер, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию из Санкт-Петербурга.

Россия презентовала свою заявку на проведение чемпионата мира в 2018 или 2022 году. По словам Жукова, среди всех спортивных соревнований в мире особенно выделяются два – Олимпиада и чемпионат мира по футболу. "Это события, за которые страны бьются каждый год, – подчеркнул Жуков. – Они приносят стране колоссальный экономический эффект. В 10-12 городах должны быть построены стадионы, аэропорты, гостиницы, дороги и так далее. Я уже не говорю об эффекте для развития спорта, в данном случае футбола".

Кроме того, чемпионат мира привлекает огромное внимание к стране-хозяйке. "Что мы знали о ЮАР до проведения чемпионата? А сейчас весь мир знает, что такое вувузелы. В результате таких крупных спортивных мероприятий страна открывается миру", – отметил вице-премьер. "России нужен этот чемпионат", – сказал Жуков.

По его мнению, это хорошая возможность для привлечения инвесторов в страну. "Когда инвесторы мало знают о стране или знают ее не с самой лучшей стороны, они с трудом идут в страну. А такие мероприятия помогают страну представить. Об этом говорят все инвесторы: нужно больше мероприятий, которые помогают открыть страну для мира", – заявил Жуков.