Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

МИД РФ: решение об экстрадиции Бута неправовое и политическое

Бизнесмен был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны
Бизнесмен был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны
Сергей Лавров высказал сожаление о решении таиландского суда экстрадировать Виктора Бута в США. "Мы продолжим делать все необходимое, чтобы добиваться его возвращения на родину", – подчеркнул глава МИД РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение таиландского суда об экстрадиции россиянина Виктора Бута.

"Сожалеем по поводу этого, на мой взгляд, неправового решения, политического решения, которое принял апелляционный суд в Таиланде, – сказал Лавров. – Это решение, на основе информации, которой мы располагаем, было принято под очень сильным давлением извне. Это печально".

"Что касается интересов российского гражданина, все эти месяцы мы оказывали ему содействие, были в контакте с его адвокатами, с его семьей и заверяю вас, что мы продолжим делать все необходимое, чтобы добиваться его возвращения на родину", – подчеркнул министр.

В пятницу Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать россиянина Виктора Бута в США, напоминает ИТАР-ТАСС. Суд по делам по экстрадиции является высшей инстанцией, и его решение не подлежит пересмотру. Процедура выдачи россиянина должна занять не более трех месяцев, передает "Россия 24".

Человек, которого в США называют оружейным бароном, имеет российское гражданство. Виктор Бут по образованию военный. Он окончил Казанское суворовское училище, а потом еще Московский военный институт иностранных языков. В 1992 году Бут уехал в ЮАР, где занялся транспортными авиаперевозками.

Вскоре в прессе стали появляться сообщения, что бизнес Бута включает нелегальную торговлю оружием. Среди его покупателей указывали на власти Афганистана, Анголы, Того, Руанды, Либерии, Сьерра-Леоне, а также движения "Талибан" (запрещена в РФ) и "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Бут упоминался в докладе Совета безопасности ООН.

Именно Виктор Бут стал прототипом главного героя фильма "Оружейный барон", главную роль в котором сыграл Николас Кейдж.

В 2006 году Джордж Буш подписал указ о замораживании активов Виктора Бута. Началось следствие. 6 марта 2008 года Бут был задержан в Бангкоке по запросу США. Вашингтон обвиняет предпринимателя в незаконной торговле оружием, преступном сговоре и поддержке терроризма, в том числе боевиков "Аль-Каиды".

В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда полностью оправдал Бута – за недостатком доказательств, однако США представили новые обвинения.

Виктор Бут свою вину полностью отрицает. По его словам, вердикт тайского суда – провокация: судьи находились под давлением с американской стороны.