Sony Ericsson отказалась от Symbian-смартфонов в пользу Android

Sony Ericsson отказалась от производства новых смартфонов на базе мобильной операционной системы Symbian. По мнению наблюдателей, шведско-японский альянс намерен переключиться на более перспективные платформы Google Android и Microsoft Windows Phone 7.

Sony Ericsson, одна из крупнейших международных телекоммуникационных компаний, отказалась от производства новых смартфонов на базе мобильной операционной системы Symbian. По мнению наблюдателей, шведско-японский альянс намерен переключиться на более перспективные платформы Google Android и Microsoft Windows Phone 7.

Представитель Sony Ericsson Алдо Лигури заявил, что компания останется членом фонда Symbian Foundation, некоммерческой организации, которая занимается разработкой и обменом исходным кодом ОС, отмечает Mashable.

Как считают эксперты, Sony Ericsson следует примеру Motorola, которая в 2008 году отказалась от платформы Symbian и своей собственной ОС на базе Linux в пользу Android. Этот шаг позволил Motorola укрепить свою конкурентоспособность на рынке мобильных устройств, пишет Arstechnica.

Крупнейшим производителем "умных" телефонов на базе мобильной ОС Symbian остается Nokia. На прошедшей две недели назад в Лондоне выставке Nokia World 2010 финский гигант представил три новых смартфона - C6, C6 и E7. Все устройства работают на обновленной платформе Symbian^3.

Хотя сейчас Symbian лидирует на мировом рынке мобильных операционных систем (с долей около 40,1% в 2010 году), ее позиции во многом обусловлены low-end смартфонами. Согласно исследованию IDC, к 2014 году доля Symbian упадет на 18% - до 32,9%, а доля Android увеличится на 51,2% - с 16,3% в 2010 году до 24,6% в 2010 году.

Также по теме:
К 2013 году в мире будет 1 миллиард пользователей смартфонов
Nokia показала главные смартфоны осени
Эксперты прогнозируют удвоение рыночной доли Android
Nokia N8 хочет догнать iPhone с помощью Памелы Андерсон
Рынок мобильников растет за счет смартфонов
Nokia прекратит использование платформы Symbian в смартфонах N-серии