Каддафи призвал итальянок принять ислам

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в ходе визита в Рим продолжает попытки обратить в ислам жительниц Италии. Об этом сообщает сайт итальянской газеты Corriere della Sera.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи  в ходе визита в Рим продолжает попытки обратить в ислам жительниц Италии. Об этом сообщает сайт итальянской газеты Corriere della Sera.

Газета пишет, что в понедельник Муаммар Каддафи в Ливийской академии в Риме прочитал еще одну лекцию об обращении в ислам 400 итальянским девушкам. Среди них было несколько слушательниц в платках, из числа тех, кто обратился в ислам после лекции Каддафи, прочитанной в минувшее воскресение. По данным газеты, у одной из девушек на шее был медальон с портретом ливийского лидера.

Как сообщает "Интерфакс", во второй половине дня Муаммар Каддафи встретится в академии с председателем правительства Италии Сильвио Берлускони. На вечер понедельника также намечено празднование второй годовщины договора о дружбе между Италией и Ливией. На праздничный ужин приглашены около 800 человек.

Между тем, стало известно, что Муаммар Каддафи привез из Ливии бедуинский шатер, который позднее будет установлен в саду Ливийской академии в Риме.

В итальянских СМИ продолжается полемика по поводу лекций об обращении в ислам, прочитанных Каддафи. Представители итальянской оппозиции назвали визит Каддафи "мучительным шоу". Вице-президент сената Эмма Бонино отметила, что "каждый следующий визит Каддафи еще хуже предыдущего". Представитель Христианско-Демократической партии Рокко Буттильоне сказал: "Если я попробую в Триполи обратить ливийский народ в христианство, то я, вероятно, не вернусь домой целым и невредимым".

Со своей стороны, правозащитная организация "Международная амнистия" направила письмо Сильвио Берлускони, в котором идет речь о "серьезных нарушениях" прав человека в Ливии и призывается поднять эту тему во время итальянско-ливийских переговоров.

В минувшее воскресенье ливийский лидер прочел лекцию об обращении в ислам 487 молодым женщинам. Каждой слушательнице был подарен Коран и обещано денежное вознаграждение за участие в лекции. Набор девушек для лекции Каддафи проводило итальянское агентство, специализирующееся на подборе персонала.