Тема:

Магнитная буря 12 лет назад

Магнитная буря: кто предупрежден, тот вооружен

Сегодня на Земле мощнейшая за последние годы магнитная буря. О том, как это может отразиться на состоянии человека, "России-24" рассказал профессор кафедры неврологии и нейрохирургии университета имени Пирогова Алексей Никонов.

Сегодня на Земле мощнейшая за последние годы магнитная буря. Вспышка на Солнце произошла несколько дней назад и сопровождалась мощным выбросом плазмы. О том, как это может отразиться на состоянии человека, "России-24" рассказал профессор кафедры неврологии и нейрохирургии университета имени Пирогова Алексей Никонов.

На протяжении тысячелетий, от трудов Авиценны зафиксировано то, что изменения гелеомагнитной активности сопровождаются обострением каких-либо заболеваний у человека. Это отмечали и те, кто нам предшествовал, это отмечается и в современной медицине, отмечает эксперт.

"Общеизвестны такие совпадения, как повышение солнечной активности и увеличение частоты судорожных припадков у пациентов, больных различными формами эпилепсии, – рассказывает Никонов. – Растет частота сердечнососудистых страданий. Что касается молодых людей, то на эти колебания геомагнитной активности более всего реагирует вегетативная нервная система. Ведь 90% головных болей имеют сосудистый генез, вегетативную дисфункцию".

Есть такое понятие – метеочувствительные люди, напоминает профессор. Если опросить 100 человек, страдающих головными болями, то окажется, что у части из них голова болит так же, как всегда, у части не болит вообще, а у части болит больше. Все зависит от чувствительности к изменениям метеофакторов.

"Потому что гелеомагнитная буря автоматически меняет многие параметры на Земле – такие как атмосферное давление, содержание кислорода в воздухе, интенсивность освещения, – поясняет Алексей Никонов. – Все это в той или иной степени может воздействовать на течение самых разных заболеваний. В частности на проявление заболеваний, коим является головная боль".

Что же касается нивелирования отрицательных эффектов гелеомагнитной активности, то, по словам эксперта, кто предупрежден, тот вооружен. “Когда человек предупрежден о том, что наступает какое-то атмосферное событие – будь-то ураган или гелеомагнитное возмущение – естественно, проще и выгоднее применять превентивные меры, – подчеркивает врач. – Следовать указаниям врача и усилить прием прописанных препаратов”.

Не менее важными, по словам Алексея Никонова, являются и немедикаментозные методы. Они просты: выспаться, отдохнуть, встать и лечь спать вовремя, избегать избыточных нагрузок, не нарушать диету. Такие, казалось бы, простые вещи позволяют сохранить здоровье человека.