Ошибка НАТО унесла жизни 13 ливийских повстанцев

Ливийские повстанцы вооружаются
Колонна автомобилей ливийских повстанцев
США остаются в международной коалиции еще на один день
Ливийские повстанцы вооружаются
Колонна автомобилей ливийских повстанцев
США остаются в международной коалиции еще на один день
В результате авиаудара НАТО, направленного против сторонников Муаммара Каддафи, убиты более 10 повстанцев. Как сообщает агентство Reuters, удар был нанесен примерно в 20 километрах от города Бреги. В результате уничтожены четыре грузовика, принадлежавшие повстанцам, а также машина скорой помощи.

В результате авиаудара НАТО, направленного против сторонников Муаммара Каддафи, убиты более 10 повстанцев. Как сообщает агентство Reuters, удар был нанесен примерно в 20 километрах от города Бреги. В результате уничтожены четыре грузовика, принадлежавшие повстанцам, а также машина скорой помощи. Командование НАТО уже сообщило, что расследует инцидент. Совет временного правительства в Бенгази, в свою очередь, назвал произошедшее несчастным случаем и объяснил, что повстанцы стреляли в воздух для поддержания боевого духа. Самолеты НАТО восприняли это как агрессию и открыли ответный огонь. Не исключено, что противников Каддафи приняли за подконтрольных полковнику солдат.

Сколько точно человек погибли в результате этого налета – представители оппозиции пока сказать не могут. По разным данным, жертвами авиаудара НАТО в районе Бреги стали от 13 до 18 повстанцев. Целью истребителей была военная колонна Каддафи – но в итоге под прицельный огонь попали силы сопротивления. Североатлантический альянс уже пообещал: этот инцидент будет расследован самым тщательным образом. В Бенгази, впрочем, не стали обвинять западную коалицию. Там заявили, что мятежники могли сами спровоцировать агрессию.

«Этот инцидент произошел по ошибке и был вызван тем, что войска революции пошли в наступление на позиции Каддафи, которые бомбили самолеты НАТО. Командование повстанцев сделает все возможное, чтобы не допустить подобного в будущем», – говорит представитель оппозиции Абдель Хафидх Гхога.

Но существует и другая версия: якобы офицеры Каддафи специально навели самолеты НАТО на позиции своих противников. По словам повстанцев, несколько солдат полковника проникли в их ряды и выстрелили в воздух из зенитного орудия. Это и спровоцировало ответный удар западных ВВС.

"У нас было четыре автомобиля и машина скорой помощи, мы ехали на вечернюю молитву, и в это время неподалеку от нас проехал военный автомобиль армии Каддафи. Он сделал несколько выстрелов в воздух, в сторону самолетов НАТО, и скрылся. А вот истребители вернулись и в результате атаковали нас", – говорит очевидец из числа повстанцев.

Ожесточенные бои в окрестностях Бреги не прекращаются уже несколько дней подряд. Идут они с переменным успехом. Сейчас повстанцы готовятся к наступлению – они планируют вернуть себе позиции, которые потеряли в начале недели. Сторонники оппозиции говорят: исход этого противостояния можно было давно решить в их пользу – если бы страны Запада помогли с вооружением.

«Нам очень сложно противостоять артиллерии Каддафи. Поэтому мы призываем мировых лидеров помочь. Если у нас будет достаточно оружия – мы сможем дать полковнику достойный отпор», – говорит один из них.

С заметной долей пессимизма повстанцы восприняли новость о том, что масштабы своего участия в ливийской операции сокращает Вашингтон. С воскресенья американское командование не будет наносить удары по целям Каддафи с помощью крылатых ракет "Томагавк". Истребители, в свою очередь, собираются прекратить налёты

В то же время, воздушная группировка западной коалиции усиливается тремя шведскими истребителями Gripen. Еще пять военных самолетов прибудут на базу в Италии в ближайшие сутки. Они будут патрулировать воздушное пространство Джамахирии, речи о нанесении авиаударов пока не идет.