Флагман без кнопок. Nokia выпускает N9 на платформе MeeGo

Nokia анонсировала сегодня новый смартфон. У "флагмана" N9 современный процессор, стильный дизайн, качественный экран, а работает аппарат на новой программной платформе MeeGo. "Фишка" N9 - отсутствие кнопок на передней панели. Управление осуществляется только прикосновениями к экрану.

Финская Nokia анонсировала сегодня новый флагманский смартфон. У Nokia N9 современный процессор, стильный дизайн, качественный экран, а работает аппарат на новой программной платформе MeeGo. "Фишка" N9 - отсутствие кнопок на передней панели. Управление осуществляется только прикосновениями к экрану.

С точки зрения "начинки" новинка от финского производителя уже не поражает воображения - используется одноядерный процессор с частотой 1ГГц. Правда, оперативной памяти целый гигабайт, экран - AMOLED с диагональю 3,9 дюйма и разрешением 854 на 480 точек, а варианта емкости встроенной памяти два - 16 и 64 гигабайта. В последнем случае N9 - рекордсмен, столько флэш-памяти в смартфоны не встраивал пока ни один производитель.

Дизайн аппарата (см. фотогалерею) очень хорош. Если внешность предшественника, N8, хвалили скорее за оригинальность, то новое устройство именно красиво и элегантно, изящества придает слегка выпуклая форма защищающего экран стекла (устойчивое к царапинам Gorilla Glass). Правда, сделать смартфон тонким у финнов не получилось - от 7 с небольшим миллиметров по краям к середине корпус утолщается до 12,1 мм. Да и тот факт, что корпус выполнен из пластика (пусть это и прочный поликарбонат), а не металла, разочаровывает.

Камера в N9 восьмимегапиксельная, с полноценным автофокусом и приспособленная для качественной съемки в темноте. Используется широкоугольная оптика Carl Zeiss с большой апертурой (F 2.2) и сдвоенная LED-вспышка. N9 может снимать видео в разрешении до 720 точек по вертикали при 30 кадрах в секунду. Есть также фронтальная камера для видеозвонков.

В Nokia решили, что рынку смартфонов не хватает еще одной программной платформы, и выпустили аппарат на системе MeeGo. У этой операционки давняя история - сначала это был совместный проект Intel и Nokia, затем, после альянса финнов с Microsoft в свете грядущего перехода смартфонов Nokia на Windows Phone 7 перспективы MeeGo стали туманны. В аппарате используется разработанная в Nokia версия MeeGo 1.2 Harmattan, и пока неясно, совместимы ли приложения для нее с приложениями для "интеловского" варианта.

В N9 нет ни одной механической или сенсорной кнопки на передней панели, из физических элементов управления - лишь "качалка" регулятора громкости, кнопка камеры на правом ребре, и малозаметная кнопка включения на верхнем торце. Тем не менее в Nokia утверждают (и это показывается в демонстрационных видео), что управлять аппаратом весьма легко.

В MeeGo есть три своего рода "домашних экрана" - экран установленных на смартфон приложений, экран оповещений (SMS, почта, Twitter, Facebook (запрещена в РФ),  RSS - тут собрано все) и экран задач, отображающий запущенные в данный момент программы и открытые сайты. Чтобы выйти из запущенного приложения, достаточно провести пальцем от любого края дисплея к середине. Если совершить такое же движение снизу экрана, появится панель с четырьмя быстрыми ярлыками для запуска номеронабирателя и других частых задач.

Браузер в MeeGo основан на движке WebKit2, что означает высокую по сравнению с Symbian-аппаратами скорость работы, плавную прокрутку и масштабирование, а также поддержку стандартов HTML5. То есть под смартфон можно будет создавать функциональные веб-программы, работающие через браузер. Разработчики смогут писать программы с помощью пакета разработки Qt. На специальном сайте, посвященном N9, среди работающих на смартфоне приложений упоминаются Twitter, Facebook, Foursquare, Skype, Vimeo, Angry Birds Magic, новости AP Mobile и погода AccuWeather.

Сильной стороной Nokia остается навигация - приложение Maps предлагает бесплатную голосовую навигацию по всему миру, есть и специально адаптированный для использования смартфона за рулем интерфейс Drive.

Точной даты выпуска N9 на рынок в Nokia не называют, сообщая лишь, что аппарат появится в продаже "в этом году" в трех цветах на выбор - черном, голубом и оранжево-розовом. Как финны решат оценить новую модель, неясно. По цене как у других топовых смартфонов этого "экзотического зверя" вряд ли купят многие, а вот при демократичном ценнике шансы стать популярным у первого в истории смартфона на MeeGo есть.

Также по теме:
Антипиратский мозговой штурм и Nokia N9
В Петрозаводске представили новую платформу для мобильных устройств
LG спасет брошенную Nokia платформу MeeGo
"Измена" Nokia не заставит Intel отказаться от MeeGo и смартфонов