Тема:

Взрыв на АЭС во Франции 10 лет назад

Франция передала МАГАТЭ подробности о ЧП в Маркуле

Международное агентство по атомной энергии постоянно контактирует с французскими властями в связи с инцидентом на ядерном объекте "Маркуль" на юге республики. Об этом сообщил сегодня журналистам его генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) постоянно контактирует с французскими властями в связи с инцидентом на ядерном объекте "Маркуль" на юге республики.

Об этом сообщил сегодня журналистам его генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, уточнив, что специалисты центра МАГАТЭ по ядерным инцидентам отслеживают ситуацию.

Он также сообщил, что агентство обратилось за разъяснениями к французским органам, осуществляющим надзор за безопасностью ядерных объектов, и в настоящее время эксперты МАГАТЭ изучают полученную информацию.

"Мы только приступили к этой работе и делать какие-то выводы пока рано", – добавил Юкия Амано, передает ИТАР-ТАСС.

Пожар, возникший в результате взрыва в одной из печей для переработки слаборадиоактивных отходов, удалось оперативно локализовать. По данным французского Комиссариата по атомной энергии, никаких утечек радиации в окружающую среду пока не зафиксировано. В результате ЧП погиб один человек, еще четверо ранены, один из них находится в тяжелом состоянии.