Тема:

Саммит G20 в Каннах 12 лет назад

Саммит G20: Греция спутала все карты

Дмитрий Медведев прибыл во Францию на саммит стран G20. Особое внимание планируется уделить европейским долговым проблемам. Для этого на встречу пригласили премьер-министра Греции. Накануне стране предъявили ультиматум: до итогов референдума Афины не получат очередной транш.

Дмитрий Медведев прибыл во Францию, где сегодня открывается саммит стран "большой двадцатки". Лидеры ведущих экономик мира обсудят меры, которые позволят не допустить второй волны кризиса. Особое внимание планируется уделить европейским долговым проблемам. Для этого на встречу пригласили премьер-министра Греции, хотя эта страна не входит в состав G20. Правда, на утреннюю встречу в узком составе Георгиоса Папандреу не позвали. А накануне на экстренном совещании Греции предъявили ультиматум: до итогов референдума Афины не получат очередной транш антикризисного кредита в 8 миллиардов евро.

Время ультиматума наступило накануне в полночь, за 9 часов до открытия саммита "большой двадцатки". Экстренно вызывая греческого премьера на ковер для разъяснений, перед камерами ему улыбались, а за закрытыми дверями предлагали одуматься и в итоге пригрозили заморозить очередной транш. Папандреу не передумал: нужны ли Греции спасительные 8 миллиардов евро, спросят у народа 4 или 5 декабря. Это решено уже окончательно. Ангела Меркель и Николя Саркзи уже не пытаются подбирать слова, чтобы объяснить, насколько они разочарованы.

"Мы готовы помочь Греции, поскольку солидарность является основой Европы. Но европейцы и МВФ не смогут выплатить шестой транш в рамках программы помощи Греции, пока Афины не выполнят все решения, принятые на саммите Еврозоны в октябре, и не будет снята вся неясность по поводу итогов референдума. Кроме того остается вопрос относительно будущего Греции в Европе, хочет ли она остаться в зоне евро или нет", – заявил президент Франции Николя Саркози.

Греческий премьер, который до этого, получая миллиарды и соглашаясь на экономию, справлялся сам, без всяких референдумов, пытался объясниться. Мы спросим население лишь о дальнейшей европейской помощи, успокаивал Европу и прессу Папандреу, но все понимают, чем это закончится. Жесткое нет, отставка, беспорядочный дефолт. Если транш не придет в декабре, в государственной кассе Греции не останется и евроцента. Ноль. Ни пенсий, ни зарплат. Афины, конечно, могут готовиться к голосованию, но одновременно им надо начинать печатать драхмы, считают эксперты.

"Я надеюсь, греки примет правильное решение, которое будет направлено не только на благо Греции, но и всей Европы. Я верю, что народ Греции хочет остаться в еврозоне, и я думаю, референдум продемонстрирует это", – сообщил Георгиос Папандреу, премьер-министр Греции.

"Большая двадцатка" в Каннах на грани провала. После победного саммита в Брюсселе здесь планировали обсуждать ситуацию, которая будет складываться уже после помощи Греции, но теперь не знают, с чего начинать. Презентовать второй скорректированный план спасения Афин, как это планировалось, нет смысла. Хозяйка саммита Франция объявила о новой утренней кризисной встрече в узком кругу: Италия Испания, Франция и Германия. Папандреу не позвали. Тема дефолта и выхода Греции из Евросоюза перестала быть табу, лидерам ЕС пора обсуждать, что будет после этого, уже без греческого премьера.

Такое нервное начало саммита не предвещает ничего хорошего. Планы, сценарии, график встреч уже переверстали – лидеров "двадцатки" готовят к тому, что первую рабочую сессию они начнут с новостей, которые, возможно, изменят Европу, а за ней и весь мир.