Кузнецова и Клейбанова справились с сербками

Женская сборная России по теннису сумела выиграть матч первого круга Кубка Федерации, с минимальным счетом переиграв соперниц из Сербии – 3:2. Решающее очко Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова принесли своей команде в парной комбинации, одолев Елену Янкович и Ану Иванович.

Женская сборная России по теннису сумела выиграть труднейший матч первого круга Кубка Федерации, с минимальным счетом переиграв соперниц из Сербии на их площадке – 3:2. Решающее очко Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова принесли своей команде в парной комбинации, одолев двух бывших ракеток мира Елену Янкович и Ану Иванович.

Это был сложнейший поединок не только в спортивном смысле, но и в психологическом. После стартового субботнего матча, в котором Кузнецова довольно уверенно выиграла у Иванович (6:1, 6:4), россиянки словно нарочно пытались усложнить свою и без того сложную турнирную ситуацию. Они играли в гостях при невероятном давлении местных фанатов против двух теннисисток, которые в свое время побывали на самой верхней строчке мирового рейтинга. Но и Клейбанова, и Кузнецова постоянно добавляли сами себе проблем.

Алиса, которая по сути дебютировала на матчах столь высокого уровня, вышла в субботу на игру против Янкович предельно собранной. Она мощно начала поединок, повела и достаточно уверенно выиграла первый сет – 6:4. После того, как россиянке и во второй партии удался брейк, она вела 4:1 и, казалось, что Янкович уже не устоять.

И тут произошло то, что многие эксперты называют "женским теннисом". Ведя в счете, Клейбанова ушла с корта в раздевалку воспользоваться медицинской помощью, а вышла на площадку уже совсем другая Алиса. Нет, она, конечно, боролась, но пауза, видимо, выбила ее из колеи и дала психологическое превосходство сербке. Как бы то ни было, но Янкович выиграла 10 геймов кряду и с ними матч – 6:4, 6:0.

Это, безусловно, был удар. Даже двойной удар, поскольку накануне встречи шли разговоры, что Янкович травмирована и ей не продержаться на корте целый уикенд. Но Елена показала себя бойцом. В первом воскресном поединке она вывела Сербию вперед, поставив россиянок в сложнейшие условия: в последних двух встречах нам нельзя было проигрывать.

Поединок с Кузнецовой Янкович провела так, словно не было накануне позднего трехсетового матча с Клейбановой. Она выиграла первый сет (6:3), но во втором россиянка, что называется, "зацепилась" и смогла сравнять счет (6:4). Но в решающие моменты сильнее была сербка, которая оставила за собой третью партию – 6:3.

Теперь на Клейбанову свалилась куда более серьезная задача: ей надо было обыграть Иванович. Матч был нервным, но все-таки "слабым звеном" оказалась именно сербская теннисистка, которая очень далека от своей лучшей формы. Алиса выиграла первый сет 6:2 и лишь во втором хозяйка корта чуть поборолась, но это был явно не день Иванович – 6:3 в пользу нашей теннисистки и счет в матче сравнялся – 2:2.

На парную комбинацию, что решала все, у нас изначально были заявлены третий и четвертый номера команды Вера Душевина и Анастасия Павлюченкова. Но капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев решил сделать ставку на тех, кто играл оба дня. Так, против Янкович и Иванович снова вышли Кузнецова и Клейбанова. У Алисы в этот день, в отличие от субботы, игра явно шла, а Светлана просто постаралась сыграть максимально надежно. И победа пришла: явно уставшие больше соперниц сербки отдали две партии почти безропотно – 1:6, 4:6.

Так россиянки, в составе которых не было целого ряда ведущих теннисисток (Динара Сафина, Вера Звонарева, Мария Шарапова и Елена Дементьева отказались играть в Сербии по разным причинам), прошли в полуфинал. Их соперницами там станут спортсменки США, которые в гостях переиграли сборную Франции – 4:1.

Надо сказать, что американки преподнесли мини-сенсацию, ведь в их составе не было двух лучших теннисисток – Серены и Винус Уильямс. И обозреватели отдавали некоторое преимущество француженкам. Но и второй состав сборной США справился. И есть предположение, что на полуфинал против России, который пройдет на площадке американок, в состав их сборной вполне могут вернуться сестренки Уильямс.

В другом полуфинале сыграют действующие чемпионки Кубка Федерации из Италии и спортсменки Чехии. Итальянки в гостях переиграли украинок – 4:1 Сестры Алена и Катерина Бондаренко смогли выиграть у соперниц только одну встречу. Чешки стали единственной сборной, которая победила дома: они одолели команду Германии – 3:2.