Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

В Олимпийской деревне поднят российский флаг

В Олимпийской деревне Ванкувера, где 12 февраля стартуют зимние Олимпийские игры, под торжественные звуки гимна поднят российский флаг
В Олимпийской деревне Ванкувера, где 12 февраля стартуют зимние Олимпийские игры, под торжественные звуки гимна поднят российский флаг
В Олимпийской деревне Ванкувера, где 12 февраля стартуют зимние Олимпийские игры, под торжественные звуки гимна поднят российский флаг. Сам процесс поднятия провела знаменная группа из представителей канадской армии, ВМС и ВВС, а также Королевской канадской конной полиции.

В Олимпийской деревне Ванкувера, где 12 февраля стартуют зимние Олимпийские игры, под торжественные звуки гимна поднят российский флаг. На торжественной церемонии присутствовали вице-премьер РФ Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, официальные лица российской делегации, спортсмены, тренеры и болельщики. Перед поднятием флага руководитель российской делегации Владимир Васин вручил одному из мэров Олимпийской деревни вазу с символикой Олимпийского комитета России.

Задолго до начала церемонии площадь, расположенная на берегу залива Фалс-Крик, где установлены олимпийские флагштоки, была практически полностью ало-белой – более ста российских спортсменов и тренеров, представителей Национального олимпийского комитета, все, как один, одетые в фирменные куртки с надписью "Россия", громом аплодисментов приветствовали российский триколор, развернувшийся под порывом ветра с Тихого океана.

Организаторам Игр удалось органично вплести в торжественную церемонию местные мотивы: ее начали представители четырех индейских племен – скэмиш, маским, лилуат и цлейл-ваутус, – на традиционных землях которых сооружены спортивные объекты, сам процесс поднятия российского флага провела знаменная группа из представителей канадской армии, ВМС и ВВС, а также Королевской канадской конной полиции. Церемония поднятия флагов была специально разработана для Олимпиады, а для участия в этом мероприятии были отобраны лишь те военнослужащие, которые имеют награды. "Для нас это большая честь", – подчеркнул командир знаменной группы. Российских спортсменов приветствовал почетный мэр Олимпийской деревни, шестикратный призер Паралимпийских Игр Рик Хансен,. "Мы постараемся сделать все, чтобы вы вдали от Родины чувствовали себя как дома", – подчеркнул он, обращаясь к российским олимпийцам.

Вице-премьер РФ Александр Жуков рассказал: "Мы все будем ждать успешных выступлений российских олимпийцев". По его мнению, в предстоящие дни спортсмены и гости Ванкувера смогут лучше узнать Россию и познакомиться с Сочи – столицей Олимпиады-2014. "Мы открываем "Неделю России" концертом в ванкуверском театре, – отметил он, – а перед самым началом Игр спортсменов и гостей примет "Русский дом". Он разместился прямо напротив Олимпийской деревни, в здании Научного музея, а огромный транспарант "Сочи- 2014" ясно виден всем в Олимпийской деревне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Почти все российские спортсмены уже в Ванкувере. Ждут только хоккеистов, которые . вылетят из Москвы сегодня утром. Прибывают в Канаду и наши болельщики. Накануне вечером в Ванкувере ошвартовался российский парусник "Крузенштерн". На набережной барк встречали сотни горожан! По общему признанию, парусник по праву станет одной из достопримечательностей зимней Олимпиады. Он останется в Канаде до самого закрытия Игр, но курсанты и экипаж будут не просто болельщиками состязаний. Для спортсменов и гостей на борту "Крузенштерна" подготовлено много сюрпризов, например, фотовыставка, посвященную победе в Великой Отечественной войне, сообщает "Россия 24".