Израильские военные катера атаковали гуманитарный караван в Газу: 2 человека погибли

Корабли ВМС Израиля атаковали в Средиземном море караван из шести судов, которые следовали из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом. Погибли два человека, около 30 получили ранения.

Корабли ВМС Израиля атаковали в Средиземном море караван из шести судов, которые следовали из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом. Израильские военные высадились на одно из судов, при этом применили огнестрельное оружие. Погибли два человека, около 30 получили ранения.

Ранее Израиль в ультимативной форме потребовал от находящихся в караване людей прибыть в порт Ашдод. В противном случае, заявили в Тель-Авиве, суда подвергнутся аресту. На борту кораблей с гуманитарным грузом находятся правозащитники и активисты из нескольких европейских стран. Организаторы намерены привлечь внимание к блокаде сектора Газа, которая продолжается уже три года. Израиль назвал действия правозащитников провокацией и пообещал остановить их любой ценой.

Израиль ввел финансовую и политическую блокаду сектора Газа в 2006 году после победы радикального движения ХАМАС на парламентских выборах. Год спустя, когда исламисты узурпировали власть в анклаве, израильтяне усилили блокаду и резко ограничили номенклатуру поставляемых в Газу товаров, исключив из него стройматериалы и "предметы роскоши", к которым были отнесены кофе, сладости, сигареты и даже детские мелки для рисования.