Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP выделит деньги на изучение последствий разлива нефти в Мексиканском заливе

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)
фото EPA

Компания BP выделит до 500 миллионов долларов в течение 10 лет на изучение последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Решение о финансировании подобной долгосрочной программы стало ответом компании на все более острую критику со стороны американской общественности.

Компания BP выделит до 500 миллионов долларов в течение 10 лет на изучение последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом в понедельник сообщили официальные представители компании.

По словам главы нефтяной корпорации Тони Хейварда, данное исследование "станет важнейшей составной частью процесса восстановления региона и обеспечит в будущем лучшее реагирование отрасли" на проблемы, возникающие при добыче энергоресурсов.

Решение о финансировании подобной долгосрочной программы стало ответом компании на все более острую критику со стороны американской общественности, которая обвиняет BP в неспособности самостоятельно устранить утечку и призывает правительство взять ситуацию под свой контроль.

Вместе с тем, командующий Береговой охраной Тэд Аллен заявил в понедельник, что федеральные власти на данном этапе не считают устранение компании от ликвидации последствий аварии эффективной мерой. В ходе специального брифинга для журналистов он подчеркнул, что слова министра внутренних дел Кена Салазара на этот счет были не более, чем "метафорой". "Если мы отстраним BP (от проведения работ), встанет вопрос, кто возьмет на себя ее роль", – отметил он.

По словам Аллена, правительство обладает правом вето в отношении тех решений компании, которые кажутся ему неэффективными или губительными для окружающей среды, однако не располагает необходимыми ресурсами и спецтехникой для того, чтобы самостоятельно проводить работы по ликвидации последствий аварии.

В ходе той же конференции пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отметил, что всесторонний отчет о ситуации с утечкой нефти в Мексиканском заливе может быть представлен президенту США Бараку Обаме уже в четверг. Ожидается, что данные этого доклада повлияют на решение министерства внутренних дел США относительно возможного возобновления процесса предоставления нефтяным компаниям разрешений на бурение в шельфовой зоне, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв на платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля. Спустя два дня она затонула. Жертвами ЧП стали 11 человек.

Из поврежденной скважины в воды Мексиканского залива ежедневно вытекает больше пяти тысяч баррелей нефти. Компания BP пытается устранить утечку. К аварийному участку скважины удалось присоединить трубу. Сейчас по ней в танкеры откачивают топливо, но остановить утечку не удается.

Экологии региона нанесен колоссальный ущерб. Нефтяное пятно дошло до побережья Алабамы, Луизианы, Флориды. Эту катастрофу уже назвали самой масштабной в истории США.