Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Лесной пожар уничтожил деревню Верхняя Верея

Все дома – 341 двор – в деревне Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области сгорели менее чем за час. Пожарные успели эвакуировать всех 580 жителей.

В Нижегородской области сильный лесной пожар перекинулся на деревню и полностью ее уничтожил.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в областном МЧС, все дома – 341 двор – в деревне Верхняя Верея Выксунского района сгорели менее чем за час. Пожарные успели эвакуировать всех 580 жителей.

Жертв нет, люди размещены в двух школах районного центра Выкса. На месте работают пожарные расчеты, спецтехника и опергруппа МЧС.

Жара, стоящая почти во всей Центральной России, сильно повышает пожароопасность: в районе температура превышала отметку "плюс" 40 градусов.

Верхняя Верея – не первая деревня, сгоревшая в районе за последние дни. Такое уже случилось в минувшее воскресенье. Огнем были уничтожены 25 строений, в том числе 16 жилых домов. Спасатели эвакуировали 76 человек.

Во Владимирской области в начале недели жертвой огня стала деревня Каменка в 18 домов. За Каменку боролись почти полсотни человек. Технику подтянули даже из других районов. Но отстоять деревню не удалось. Почти полностью сгорел и поселок Свеженькая в Мордовии.