Коммунальные службы Питера сами превратились в стихийное бедствие

В Петербурге их нежно называют "сосули". Зимой они покрывают все крыши исторической части города. Коммунальные службы предпочитают их не сбивать: услуги альпинистов стоят очень дорого
Масштабы остро нависшей над городом угрозы пугают
Куда дешевле натянуть ленточку, привязать ее к чему попало и повесить объявление с просьбой перейти на другую сторону улицы. А там √ точно такое же объявление и точно такая же ленточка.
В Петербурге их нежно называют "сосули". Зимой они покрывают все крыши исторической части города. Коммунальные службы предпочитают их не сбивать: услуги альпинистов стоят очень дорого
Масштабы остро нависшей над городом угрозы пугают
Куда дешевле натянуть ленточку, привязать ее к чему попало и повесить объявление с просьбой перейти на другую сторону улицы. А там √ точно такое же объявление и точно такая же ленточка.
Петербург за последние сутки пережил сразу две трагедии, связанные с ненадлежащей уборкой улиц от снега и льда. Погибли двухлетняя девочка и 89-летняя женщина – известный врач-кардиолог Ирина Ганелина. Они оказались на проезжей части и погибли под колесами машин.

Петербург за последние сутки пережил сразу две трагедии, связанные с ненадлежащей уборкой улиц от снега и льда. Погибли двухлетняя девочка и 89-летняя женщина – известный врач-кардиолог Ирина Ганелина. Они оказались на проезжей части и погибли под колесами машин. Подобной опасности в эти дни подвергаются большинство петербуржцев. Тротуары завалены снегом, который никто не убирает. Кроме того, с карнизов зданий свисают огромные сосульки – их длина порой достигает нескольких метров. Пешеходам ничего не остается делать, как выходить на проезжую часть. Почему бездействуют коммунальные службы?

В Петербурге их нежно называют "сосули". Зимой они покрывают все крыши исторической части города. Коммунальные службы предпочитают их не сбивать: услуги альпинистов стоят очень дорого. Поэтому куда дешевле натянуть ленточку, привязать ее к чему попало и повесить объявление с просьбой перейти на другую сторону улицы. А там – точно такое же объявление и точно такая же ленточка. Пешеходы вынуждены передвигаться в общем потоке.

С начала недели в Санкт-Петербурге от гололеда и сосулей пострадали сто пятнадцать человек. Халатность коммунальных служб города уже стоила нескольких жизней. Накануне мусоровоз раздавил санки с двухлетней девочкой. Молодая семья с ребенком была вынуждена идти по проезжей части – тротуар весь завален снегом. Грузовик, так же буксуя в снегу, пытался въехать во двор. Санки попали под задние колеса. Девочка погибла на месте. Маму доставили в больницу – помощь ей оказывают психологи.

"Они с бугра съехали. А санки самодельные: веревку везешь, а сами санки постоянно куда-то в сторону уходят. Вернее всего, так и получилось", – рассказывает водитель.

И тем же вечером под колесами снегоуборщика погибла 89-летняя петербурженка. Она переходила дорогу в неположенном месте, а водитель машины не увидел ее за многометровым сугробом, который он же и собирался убрать.

Позже выяснилось, что погибшая – Ирина Ганелина, выдающийся врач, мама известного петербургского педагога и историка Льва Лурье, создательница первой в СССР кардиологической реанимации.

В данной ситуации коммунальные службы говорят, что все люди в городе в общем-то предупреждены о ситуации. К тому же в городе катастрофически не хватает рабочих рук и грузовиков, которые бы всё это вывезли.

Но когда на крыше дома все-таки появляются рабочие – жди беды. До сих пор текут сотни пробитых ломами крыш еще с прошлой зимы. В этом году уже есть первые сообщения – о новых. Работа идет по принципу, кто не спрятался – мы не виноваты.

С начала зимы в Санкт-Петербурге – десятки покалеченных автомобилей, причем возмещать ущерб в таких случаях не принято: оправданием служат всё те же полосатые ленточки.

Пугают масштабы остро нависшей над городом угрозы. Прошлая зима показала, что большинство этих сугробов и сосулей останутся в городе до лета. К апрелю, когда всё вокруг начнет таять, опять будут сотни залитых квартир и затопленных подвалов. Власти Санкт-Петербурга просят горожан отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, взять в руки лопаты и самим убрать свой город.