Японцы покупают разработчика игр для iPhone за $400 млн

Японская корпорация DeNa собирается купить за 400 миллионов долларов американскую Ngmoco, которая специализируется на разработке игр и социальных приложений для смартфона Apple iPhone. Эта сделка станет одной из крупнейших с участием разработчика приложений для "яблочного" телефона.

Японская корпорация DeNa намерена приобрести американскую Ngmoco, которая специализируется на разработке игр и социальных приложений для смартфона Apple iPhone. Ожидается, что токийский гигант заплатит за Ngmoco более 400 миллионов долларов. В том случае если сделка будет завершена успешно, то это приобретение станет одним из крупнейших с участием разработчика приложений для "яблочного" телефона.

Более того, закрытие этой сделки будет означать, что iPhone постепенно становится самым "горячим" игровым устройством на рынке смартфонов. Японская DeNa будет конкурировать с такими крупными игроками в области социальных игр, как Facebook (запрещена в РФ) или Zynga (создателем Farmville, одной из самых популярных игр в социальной сети).

Основатель и генеральный директор DeNA Томоко Намба в интервью газете The New York Times отметила, что компания планирует создать лидирующую в мире мобильную игровую платформу.

DeNa, владеющая популярной в Японии мобильной игровой платформой с элементами социальной сети - Mobage Town, - начала агрессивную мировую экспансию в прошлом году, купив ряд американских разработчиков мобильных игр.

По данным газеты, японский гигант планирует интегрировать Mobage Town с Plus+ (социальной платформой, разработанной в Ngmoco), которая работает как на смартфонах iPhone, так и на мобильных устройствах под управлением ОС Google Android.

Согласно недавнему прогнозу исследовательской компании Screen Digest, рынок социальных игр вырастет с 640 миллионов долларов в 2009 году до 1,5 миллиарда долларов к 2014.

Также по теме:
Основатель Facebook: в социальную сеть приходят за играми
Google хочет создать конкурента Facebook
Исследование: активные пользователи соцсетей склонны к нарциссизму
В социальных сетях играют в игры 56 миллионов американцев
 

Google готовит свой ответ Facebook